Потому что Христос никогда не выступал против
военной службы и в Библии не один служащий в
армии не осуждался. Так почему пацифисты ставят
свое мнение выше учения Христа?
Религия, вера
Вы согласны, что пацифизм противоречит Библии?
Однозначно противоречит, самым грубейшим образом.
И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
19и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
20и все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите.
Может вообще не стоит верить Библии?
Подражайте Христу и все получится.
Матф. 5:9
Блаженны МИРОТВОРЦЫ, ибо они будут наречены СЫНАМИ Божиими
Матф. 5:9
*елена* ...
Вот и солдаты воины, что избавляют
мир от агрессора, умерщвляя его,
являются миротворцами, иначе по
другому бы на вышло. Так было во
второй мировой войне.
мир от агрессора, умерщвляя его,
являются миротворцами, иначе по
другому бы на вышло. Так было во
второй мировой войне.
Пацифизм -- это "ненападение". К защите от вооруженных посягательств на суверенитет пацифизм отношения не имеет. Это не отказ от военных методов решения проблем, а отказ от их использования. Вынужденные ситуации и военные конфликты всегда имеют сторону-инициатора, который не бывает пацифистом и игнорирует эти идеи по праву сильнейшего.
К Библии пацифизм тоже не имеет отношения. Иисус Христос дал закон, напоминающие золотое правило нравственности, согласно которому, если сам мирен, то и все вокруг мирные. А если ты воинствующий лицемер, кричишь о пацифизме с оружием в кармане и намерением напасть на безоружного, то ты лицемер, и жди возмездия.
Ксения Яринова
Пацифизм - это противлению любым боевым действиям, а не "ненападение". В том числе - курс на расформирование армий.
Христос всегда был против убийств и войны, как и написано в Библии.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:39-48)
*елена* ...
Вы неправильно понимаете слова, которые привели.
Слова "Подставь вторую щеку", это образное выражение.
Изучайте толкование святых отцов и не подгоняйте
учение Христа под себя. Христиан должен защищать
свою семью и Родину, если агрессор напал на страну.
Я вам это уже говорил. Хватит нести чушь!
А как же свиня которую не хотят есть адветистики??? че ты опять за пацифистов схватился ты сам пацифист похлеще кого...
*елена* ...
В том то и дело, что нет, потому что
я не пропагандирую пацифизм и не
учу ему, как Толстой. За это его и
предали анафеме и не только за это.
я не пропагандирую пацифизм и не
учу ему, как Толстой. За это его и
предали анафеме и не только за это.
Нет. Библия предлагает два пути в этом направлении. Один-хороший, другой-превосходнейший.
Не нужно путать пацифизм, и отказ воевать.
Христиане вполне допускают, что Христос будет воевать против Дьявола, и это затронет Землю и грешников на ней. Откровение это описывает.
И пацифистами Христа и Бога вряд ли назовёшь.
Христиане лично не берут в руки оружие, и не участвуют в бессмысленной политической и военной возне этого мира.
А Иисус будет вести войну против зла.
*елена* ...
Разве что в оборонительной войне.
Тогда настоящие христиане будут
воевать и защищать страну.
Тогда настоящие христиане будут
воевать и защищать страну.
В основном да. В Бибьлии красной нитью проходят призывы к убийству.
Естественно. Библии не противоречит только нормальность. Различные "измы" её не вдохновляют.
Кровопролитие противоречит учениям Христа. А то, что Господь "не выступал против
военной службы" - так он много против чего не выступал. Он приходил не политические и социальные реформы в жизнь претворять, а учить людей Царству Бога.
*елена* ...
А попущение зла является еще большим злом.
Христианин обязан защищать Родину, если
агрессор напал на страну.
Христианин обязан защищать Родину, если
агрессор напал на страну.
Гласные поищи в жопе своей, если у Бога не ищешь.