Религия, вера
"и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принёс во всесожжение на жертвеннике." Что значит "чистых"?
Закон Бога, данный израильтянам, ввел новое различие между чистыми и нечистыми животными, которое основывалось на том, каких животных им разрешалось есть. В Законе говорилось: «..вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку...» (Лв 11:3) Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс (сернобык), и камелопард (антилопа). Всякий скот у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте» (Вт 14:3—6). Тем, кто находились под соглашением Закона, запрещалось есть животных, у которых не было хотя бы одного из упомянутых выше признаков. К таким животным относились, например, скалистый даман, заяц, свинья и верблюд. Кроме того, запрещенными животными считались «существа, ходящие на лапах», такие, как лев, медведь и волк.
Кошерных.
в библии есть подробное описание .типа коров
Есть чистые животные, которых можно употреблять в пищу, и нечистые.. Подробности в Старом завете ищите:)
"чистые" и "нечистые" - это отголосок иудаизма. Животные, не болеющие и не являющиеся источником инфекции в довольно жарком климате. Отсюда свинья -"нечистая".
это значит всех плохих оставить размножаться дальше, а хороших убить.
Помытых
То есть тех, кого Господь определил. как чистых (пригодных для здоровой пищи).
Он их помыл с фэри, это же очевидно!
Из тех кого можно есть
чистых - значит пригодных для жертвоприношения, которое Ною предстояло совершить после потопа;
признаки чистых и нечистых животных изложены в 11-й главе книги Левит;
помытых, вероятно...
Так как до потопа есть мясо людям еще не было разрешено, различие между чистыми и нечистыми животными основывалось, вероятно, на том, какие животные были приемлемы для Бога в качестве жертвы.
В то время было очень много неубранного говна, в том числе и человеческого. Что же тогда остаётся говорить о чистоте в целом?