Религия, вера

Существовал ли Иисус как историческая личность?

Если да то каким он описывался? Только пожалуйста, описивайте с исключительно светской и скетлияеской точки зрения, а не с религиозной как мне многие пытались внушить. Заранее спасибо.
Лично я думаю что был такой человек и Иисусом его может и звали, человеком он был в древности образованным по сравнении с другими людьми и вел он свое учение, а кому то это учение было не выгодным для правителей той страны и тогда его просто таким образом убили и ли пусть скажем казнили просто чтобы он не мешал управлять населением, ведь в древности люди которые разбирались например в химии их уже называли колдунами убивали вот и все. Пусть скажем что он человеком был более развитым и например разбирался в химии.
Андрей Куприянов
Лучший ответ
Есть документальное подтверждение этому.
Иешуа Га-Ноцри существовал и упоминается в Талмуда. Но очень мельком.
Юля Аймашева
Шынтас Кушкенбаев Как умудрился один единственный еврей в истории стать Богом для язычников?
Вряд ли.

Есть всего шесть небиблейских тому свидетельств у разных авторов.

Из них лишь один прямо утверждает, что был Иисус - это Иосиф Флавий (и это самый сомнительный источник среди всех, его достоверность наиболее спорная). Тацит, Лукиан, Троян, Транквилл - писали о христианах, а не о Христе.

Словом христиане точно были, а вот с Христом - заминка.

Да и в библии этот персонаж мало доверия вызывает.

У него приведены две разные родословные (Мат. 1. 1— 17), (Лук. 32.23— 38), причем согласно книге Паралипоменон (библейская книга родословных), некоторые его предки рожали собственных племянников (Вот, пожалуйста Зоровавель был не сыном Салафиила, а его племянником. (1. Пар. 3. 17— 19).), а по идее если он божий сын, у него родословной вообще быть не может.

Сказано, что его пытался убить царь Ирод Великий, но этот человек умер в 4 году до нашей эры, и охотиться на Христа никак не мог (который родился в первом... от Рождества Христова, ну или Нашей Эры, через четыре года после смерти Ирода). Ничего при этом не сказано про его детство и юность... Словом, явно биография в библии за уши-то притянута.

И по вашей просьбе привести его исторические деяния, мне и ответить-то нечего. Ибо ничего, по сути, кроме громких речей Флавия и Библии на руках на сегодняшний день нет ни у кого.

Летоисчисление начинается с даты рождения Христа, высчитанной римским игуменом Дионисием Малым в 525 году нашей эры. А весь мир принял это летоисчисление просто потому, что Рим, по сути - это вся Европа, и был он христианизирован еще Константином. Собственно именно из-за Константина эта религия и получила такое распространение. Ну и из-за решения в христианизированном Риме начать летоисчисление от этой даты, сегодня год 2017, нашей эры. Вот так.)))
не стану тратить на тебя время, ведь тебе оно и не надо.... Не так ли?
Элли ...
Тут никто не знает, что именно было 500 лет назад, а Вы ожидаете инфу про 2000 лет...
Anara Usaeva
Да, и многие древние историки подтверждают это событие. А в Библии содержится более достоверная информация.
Его существование подтверждает наличие христианства, а это эстафета истории, поколений и она не дает забыть то что происходило в истории и цепочку не оборвать, как бы не хотелось врагам истины. Я легко могу любого лжеца, тут же на глазах у всех эффектно разоблачить.
Андрей Руктов значит наличие фанатов человека-паука доказывает его реальное существование.
Что значит существовал?! Он и сейчас летает. Там на небесах. Одесную у Бога-Отца.
Существует несколько непрерываемых во времени цепочек от Христа до нас, все они пользуются одним и тем же Евангелием, повествующим о нем, поэтому этот вопрос о историчности был закрыт в начале 20 века
Иисус (реальная личность) был чутким и сердечным человеком. Людей привлекала его доброта и открытость. К нему тянулись даже дети. Иисус был справедливым. Он ненавидел жадность и лицемерие Хотя женщины в те времена были бесправными и к ним относились с пренебрежением, Иисус всегда обращался с ними уважительно Он был очень смиренным. Однажды Иисус вымыл ноги апостолам, хотя мыть ноги считалось низкой работой, которую обычно выполняли слуги.
Легенда, собрана просто-она не проверяется.
Конечно! то что новая эра считается с рождения Иисуса Христа уже говорит о том что Иисус действительно реальная личность, ещё где он родился есть подтверждение (а не в некотором царстве....) -Матфея 2:1;также родословная Иисуса (Матфея 1:1-18),также есть книга"Иудейская война" историк Иосиф Флавий, описал дела Иисуса и дела его последователей. Каким был Иисус ...уж точно не такой, каким его рисуют на иконах, представьте себе совершенного мужчину, до своего крещения он был сыном плотника, а это физический труд, понятно, что он был сильным человеком. А то как он учил, говорит, что он был мудрым, за ним ходили толпы людей и он проявлял к ним сострадание, что говорит о его любви и добром отношении к людям, также он любил детей и уделял им своё время, что говорит о его смирении. Об Иисусе можно говорить очень много, но лучше прочитайте в Библии книги: Матфея, Марка, Луки и Иоанна, желаю Вам приятного чтения )