Религия, вера

В ситуации противостояния между Толстым и Церковью вышло "око за око"? Но не тому учил Христос!

Нина Мокрушина
при чем тут "Око за око"? Церковь заявила, что Толстой, по своим убеждениям, не православный.
Сергей Вечканов
Лучший ответ
Нина Мокрушина А Толстой заявил, что она лжёт... Друг другу перемалывали косточки.
Толстой был еретик и отрицал основу христианской веры.
Anvar Bek
Нина Мокрушина Да помню! Но по христианских ли было - молиться за его смерть? Уж лучше помолиться было, чтобы тот образумился..
Верно. Христос учил подставлять щеки когда бьют, мыть мужикам ноги, отрезать себе яйца и раздать все своё имущество.
Но так как христиане яйца себе не отрезают, следуя заветам Христа (за некоторым исключением, конечно). То они грешны.
На этом и держится христианство. Грешны?! А ну-ка к нам в церковь замаливать грехи!
Как там молился Св. Иоанн Кронштадский?! Да пошлет Господь смерть Толстому!
Алексей Белов
Нина Мокрушина Вот этому, если честно, не могу поверить. Помимо этого вопиющего случая, не знаю, чтобы всероссийский, как его называли, ПАСТЫРЬ, исцелявший людей силой молитвы и веры, и подобные ему, могли пожелать человеку, пусть даже заблудшему, смерти.
Согласно логике Писания, к Толстому должны были отнестись как к "блудному сыну" так называемому
Худшие его произведения Церковь нашла смелость признать далекими от Православия – и она должна была эту черту провести, потому что авторитет писателя был огромным, он уже обрел мировую славу. Необходимо было разграничить: это христианское произведение, а это – не совместимое с христианством. Что и было сделано. И нужно было мужество, чтобы так сделать. Как мы помним, началась настоящая травля Церкви за анафематствование Льва Толстого. Хотя анафемы-то как раз и не было – в формуле отлучения были слова: «в надежде на покаяние». Церковь очень надеялась, что писатель изменит образ своих мыслей и тогда, конечно, будет принят обратно в ее объятия.
Вот такая грустная история жизни и смерти Льва Николаевича Толстого. И давайте келейно молиться о том, чтобы Господь простил отлученного от Церкви Льва Николаевича.
Дмитрий Менделеев
16 декабря 2015 г
Он осознал лживость учения про троицу.
Ilona T
Нина Мокрушина Никто не может доказать по-настоящему ни истинность, ни лживость.