Религия, вера

Является ли запойная часть алкоголизма замаскированным суицидом с точки зрения религии?

Нет. Алкоголизм - это поведение инфантильной личности и тут не желание умереть, а желание кайфовать не думая о будущем.

Христиане назовут суицидником только того, кто "в здравом уме" совершил суицид.

Кто имел психическое заболевание и убился, кто спасался от насильника и выпрыгнул с окна - это уже не суицидник. Воин идет на смерть и христиане воинов уважают. И еще много разных нюансов.
(M
(((Kgz)) Men_Kyrgyzmyn
Лучший ответ
Не знаю как с точки зрения религии, но любая зависимость исходит от сатаны, в том числе и алкогольная...
Дмитрий Шатнер
вряд ли.
а вот убийством замаскированным является точно
Ира Суняйкина
скорее нет, забулдыг отпевают без проблем
Мне кажется при запое, люди испытывают блаженство, уходя от проблем. Какой же это суицид? после запоя они каятся, бог их прощает и они снова живут. А суицид Бог не прощает.
пьянство-это причина глубокой депрессии, да и сам алкоголь и вызывает депрессию. Так что это может привести к суициду. Замкнутый круг. Разорвать этот круг только если избавится от этой вредной привычки. Необходима реабилитация.
Иван Dyma
алкоголизм явлется рабством и болезнью
Викуська Смаль
суицид но не осознанный сама церковь говорит что пить вино хорошо... и сами попы пьют...
Кристя ***
А может это желание подсажено к алкоголику?
Анна Чернева
Похоже на то. Нежелание жить.
Жизнь является замаскированным суицидом и когда-нибудь у нас получится
Люди начинают по разным причинам: кто-то из-за безысходности, кто-то из-за плохой компании... В итоге это переходит в зависимость.