Традиции типа...
Да и доход церкви и не только - это же свечки и прочую церковную атрибутику для этого печального действа купи... батюшку и певчих вызови.... поминальный стол сделай.... я уже молчу про услуги ритуальных агентств (гробы, венки, памятники).... и так далее.... На самом деле, по итогу, весьма недешево выходит....
___________________________________
А так ничего плохого в кремации нет. В той же Японии весьма распространенная практика.
Религия, вера
Разве РПЦ осуждает кремацию? Почему? Какая разница им, как будет похоронен человек?
Намного забавнее, какая НАМ разница, что там "осуждает" а что "не осуждает" какая-то там иностранная религия...
Ну так в крематории священники отпевают умерших, значит, не протестуют против кремации. К телу уважение проявляют, но тело это вода на 98%. А то, что остаётся после кремации-в урну (прах). А что лучше-гнить в гробу, но это неэстетично, или сжечь тело? Сжигать-это похоже на прообраз вечного огня. Кроме того, у каждого есть надежда, что вот он-то как раз-то и не сгниёт, вот он-то святым окажется. Тогда кремация это нехорошо. Я предлагаю тело в мог сфагнум-оно не будет гнить, но гроб не вскрывать, не нужно смотреть, сгнило ли тело. А то монахи были уверены, что если кости жёлтые, то человек был святым при жизни (царь Иоанн Васильевич Грозный)
Денежки тому причиной - сбыт при кремации меньше.
Человек это личность, даже если его душа уже на небе, а от него остался только труп. и надо относится с уважением и благоговением даже к его останкам.. Кремация это, по сути, уничтожение человека полностью.. Пренебрежение к нему. кощунство даже.. (Исключение - несчастный случай или насильственная смерть в огне..)
А при чем здесь РПЦ, если это разные ритуалы. Неприкасаемым не может давать приказы даже ПРЕМЬЕР МИНИСТР.
масики опечалились за церковный бизнес-все боятся свои тридцать серебреников потратить на церковь! Господа, кремируйтесь как хотите. но церковь это не благословляет-мы за почтенное отношение к покойному .
Селюков Константин
Какое мне дело до церкви, если я не верю в Бога?
памятники особенно гранитные стоят денег. плюс отпевание. плюс поминки. плюс место на кладбище. че не понятно??? это же бизнес
Вам надо почитать раздел Библии - Апокалипсис, чтобы понять правильный ответ на вопрос.
Селюков Константин
Меня в сон клонит от такого чтения. Какая-то галиматья написана.
Да ладнока осуждает.. Им пофигу. Вот недавно дядю кремировали, вроде бы вообще никаких сложностей не возникло по этому поводу, хотя кто знает, ведь не мы этим занимались, а нанимали Честных агентов.
Потому что правильнее хоронить человека в теле которое дал ему Бог, поэтому нельзя делать и тату, пирсинги и тому подобное что преображать тело человека к неизменяемому виду. Тоесть каким он пришел на землю таким и должен уйти. Человеку принадлежит одна душа и ее мы можем изменять в лучшую либо в худую сторону.
Селюков Константин
А как же быть с разрастающимися территориями кладбищ? Скоро живым негде жить будет, будут одни кладбища. А трупные яды проникают в грунтовые воды, а мы всю эту отраву пьём.