"Горе тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!" (Ис., 5:20)
Ведь тьма, которую видит человек, спустившийся в солнечный день в погреб — свет для другого, кто в погребе пробыл какое-то время; а фруктовый сахар горчит в напитках при комнатной температуре когда пересладишь, и сахарин горек, если попробовать его порошок. Ну а о том, что то, что эскимосу добро, то папуасу — смерть, знают все.
Религия, вера
Не устарело ли это высказывание пророка Исайи (Ис., 5:20) ?
Это не важно. Потому что это словоблудие.
устарело... примерно на 2000 тыщи лет.
поясню...
добро и зло - понятия относительные...
когда полицейский ловит преступника, он совершает добро обществу и зло преступнику.. в общем, та фраза, что ты привел - это даже не философия... это признак узкого мышления.
поясню...
добро и зло - понятия относительные...
Нет, не устарело.
В силе.
Не знание она же вера она же тьма и почёт тем кто даёт Вам тьму, вам лучше жить во тьме так как Знание свет и гибель ваших соблазнов и конечно Ваши сознания не хотят принимать это так как не желают слушать что их обманули.
БлагоДарю завопрос.
в буквальном смысле время значения не имеет
Гаухар Касенова
Что вы имеете в виду? Вы отвергаете поступательное развитие науки?
Нет, не устарело.
А субъективизм это софистика.
Гаухар Касенова
Нейрофизиологию вы называете субъективизмом?
Слово Божье не стареет
Гаухар Касенова
У меня вообще-то уже есть попугай...
Братья и сестры, здравствуйте.
Нет конечно, с чего вы взяли?
Гаухар Касенова
Пояснение в тексте вопроса.
Речь здесь о моральных принципах жизни человека наедине с собой и в обществе: всё он прекрасно понимает где добро, а где зло и "горе тому" кто вздумает в корыстных целях выдумывать себе оправдания поступить по не правде.
Высокое перед людьми - пред богом мерзость есть (с).
Попробуй не ошибиться)) - осудят... и в ад... к красным трусикам ((
Судя даже по этому проекту, это высказывание весьма актуально. Сегодня все перевернулось с ног на голову.
Гаухар Касенова
А вот вещь... может быть одной и той же — и одновременно являться иной?