Религия, вера
Почему Иисус называл иудеев "овцами", а язычников - "свиньями и собаками"?

Не называл.
Это ему попы с равинами приписали.
Язычники нечистые животные для иудеев. Потому и названы так другие народы.
Татьяна Овчинникова
Верно, Иисус был иудеем.
Так придумали сказочники, сочинившие сказку о невидимом Сыне Бога !
Овцы почище будут.
"Обрести мудрость пристало муслимам, мужам и женам, но выказать знание свое пред недостойным того - все равно что повесить драгоценные камни, и перлы, и золото на шею свинье. "
Абу-Абдаллах Мухаммад ибн Язид ИБНИ МАДЖАХ аль-Казвини г. х. 209-273
Абу-Бакр Ахмад ибн аль-Хусейн аль-Байхаки г. х. 384-456
Источник: Хадис передал Анас ибн Малик (Мишкат аль-Масабих [424])
Это образный язык, только тупые не понимают и обижаются. Начните дуться на баснописца Крылова и Эхопа ведь они назвали вас- обезьянами. моськами и свиньями.
Язычник в переводе на наш язык - это неуч . деревня, необразованный человек . Скажем мы когда хотим сказать о человеке что он не образован и у него низкий уровень развития, мы говорим -село . Вот примерно такой смысл вложен в слово язычник . Теперь по псам и свиньям . Псом и свиньей зачастую оказывается формально верующий человек . Бог уважает человека искателя . бунтаря, неравнодушного человека - который честно хочет разобраться в сложных вопросах бытия, но вот закостенелый, лицемерный, предвзятый человек с раздутым самомнением независимо от того верующий он или нет - это или агрессивный пёс или хамская свинья .
Татьяна Овчинникова
В те времена "язычниками" называли всех не евреев.
А пёс его знает)))
Националист-сионист. Что с него взять. Читай-еврейский фашист.
Это вас преиыкает?
потому что мог
Не называл он язычников свиньями и собаками.
Татьяна Овчинникова
"Не мечите бисер перед свиньями".
потому что свинки и собачки милые, а овцы нет