Религия, вера

Аум Синрике - это что за религия такая?

«Ау́м Синрикё» (яп. オウム真理教 о: му синрикё:, учение истины Аум, с 2000 года известная как «Алеф» -неорелигиозная синкретическая милленаристская террористическая экстремистская тоталитарная деструктивная секта- базирующаяся на буддизме ваджраяны, возникшая в Японии. Также рассматривается как псевдобуддийское новое религиозное движение.

Была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году и получила всемирную известность в 1995 году, совершив террористическую газовую атаку в токийском метро.

В настоящий момент причислена к числу террористических организаций и/или запрещена в Евросоюзе, США, Канаде, России (и других государствах-членах ОДКБ-Армения-Белоруссия-Казахстан-Киргизия и Таджикистан) и многих других странах По данным Генеральной прокуратуры, от деятельности «Аум Синрикё» в России пострадало около 24 000 чел. По данным портала NEWSru.com в Японии от деятельности секты в целом пострадало 6600 человек.

Название «Аум Синрикё» происходит от санскритского слова «аум» (что означает Вселенная) и «синрикё» (слово написано иероглифами), что можно перевести, как «учение истины». В английском языке «Аум Синрикё» часто переводится как «Supreme truth», то есть «высшая истина». В январе 2000 года организация изменила название на «Алеф» -по первой букве семитских алфавитов. Также был изменён и логотип. Часть членов также продолжают деятельность в организации «Хикари-но Ва» В настоящее время секта находится под гласным надзором японской полиции и спецслужбы-PSIA.

Лидер и основатель культа-Сёко Асахара (настоящее имя-Тидзуо Мацумото), сподвижники обращались к нему «Его Святейшество, Дух Истины, Преподобный Учитель». Сёко Асахара родился в Яцусиро-префектуры Кумамото-Япония. Родился четвёртым ребёнком в бедной многодетной (имеет шесть братьев и сестёр) семье изготовителя татами. С ранних лет страдал глаукомой-будучи полностью слепым на левый глаз и частично на правый.

В 1975 году окончил школу для детей с ослабленным зрением Во время учёбы в школе заработал около $ 3000-беря плату за услуги поводыря для полностью слепых учащихся. Не сумев поступить в медицинскую школу-стал самостоятельно заниматься изучением фармакологии, акупунктуры и традиционной китайской медицины. В 1981 году Асахара открыл собственную аптеку в городе Тиба, где продавал китайские лекарства («заряженные энергией просветлённого-способствующих выздоровлению больных»), на чём заработал около 40 миллионов иен. В 1982 году Асахара был арестован за продажу поддельных медикаментов и отсутствие лицензии на занятие частной медицинской практикой и был вынужден заплатить штраф в размере 200 000 иен-после чего его бизнес обанкротился.

Начиная с 1977 года, Асахара начал заниматься йогой и созданием своего учения. В 1984 году открыл зал для занятий йогой и медитацией «Аум-но-кай» («клуб Аум») в Токио и одновременно основал компанию по продаже предметов культа («заряженных» предметов).

В 1986 году его организация приняла облик религиозной и назвалась «АУМ Синсэн-но-кай» («Общество людей духовно развитых и обладающих сверхъестественными силами»). В этом же году Асахара достиг «окончательного Освобождения и Просветления» в Гималаях, а его организация с июля 1987г. получила название «Аум Синрикё»-создав множество отделений по всей Японии.

С августа 1989 года это объединение приобрело известность в Японии и было зарегистрировано в качестве религиозной организации. Организация привлекала такое впечатляющее число молодых студентов из японских элитных университетов, что получила второе название-«религия для элит». В это же время возникли трения между Аум и местными жителями в ряде деревень-имели место и криминальные происшествия: пропал вместе с женой и ребёнком юрист, который представлял интересы потерпевших от секты. В 1990-е годы «Аум Синрикё» имела центры в Нью-Йорке--Бонне-и на Шри-Ланке..
Лейла4Ка Бабаева
Лучший ответ
Террористы
Aiperi Kudaibergenova
Секта, которая помнится устроила газовую атаку в Токийском метро
Ольга Кучкина
Это очень зАУМная религия.
Радикальная секта
Zhaslan Shalauov
Ты не пробовал заходить в Википедию?
Ссылку оставлю в источниках
Irina Nikolaevna