Религия, вера
Мелкое воровство это какой грех?
Можно ли на исповеди сказать "мелкое воровство". Я у мамы взяла тряпку. Мы живем как в коммуналке, 2 семьи в одной квартире. Тряпка уже испорчена. возвращать нечего, сказать мелкое воровство? Или не умалять грех
Воровство в любом его проявлении это грех.
вопрос о причине действия
А что нельзя маме было сказать, что берете тряпку?
Блин, как же у людей-то засраны мозги.. Из-за тряпки готова пойти себя фуфлом назвать..
Всё равно это тяжкий грех.
Незначительный.
Странные вы люди. Неужели, для того чтобы взять тряпку, живя в одном доме надо просить разрешения? У вас тут это мое, а это твое что ли? У мусульман такого нет, да еще она твоя мать. Вы не должны ни с чем считаться, у вас все должно быть общим. Деньги должны быть общим, раз она твоя мать, надо просто советоваться чего надо покупать и как расходовать их. Вы уже тут совсем как чужие люди друг, другу, так нельзя. Надо во всем друг другу помогать и не считаться, пусть даже ваша мать так делает, но надо потихоньку учить ее и не считаться. У нас обычно у родителей мужа живут, а не жены. Мужики посправедливее бывают и глава семьи мужик и никакая баба лишнего слова не говорит потому, что иначе в дураках оказывается всегда.
"9 Или вы не знаете, что неправедные Божьего Царства не наследуют? Не заблуждайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни рукоблудники, ни мужеложники,
10 ни воры, ни любостяжатели, ни пьяницы, ни хулители, ни грабители Царства Божия не наследуют,
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но были освящены, но были оправданы именем Господа Иисуса Христа и Духом Бога нашего." (1-е Коринфянам 6:9-11)
В Библии грехи не делятся на лёгкие и тяжёлые. Есть намеренные (задумал и сделал, зная что нельзя) и ненамеренные (сделал случайно, необдуманно). Но воровство стоит в одном ряду с другими грехами и нет разделения на разные виды воровства. Поэтому молитесь Богу о прощении, ведь только Он может очистить человека от пятна греха на основании жертвы Христа. "Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть." (Исаия 1:18)
Все что взято без спроса- все воровство
тяжкий грех