Религия, вера
Изучая евангелия наткнулся на одну закономерность
Все кто платили десятину - были враги Иисуса. + Он никогда не учил своих учеников платить десятину + Он называет своих последователей братьями и Сам платит за них, когда требуют. + говорит о полном посвящении, а не 10% только. + все кто платили и платят 10% - не являются телом Его. Постепенно вырисовывается образ последователя Иисуса и для христиан он неутешителен. Но не стоит на зеркало пенять коли рожа крива, так? Поэтому вот портрет: Истинный христианин - не платит за религию, не имеет посредников, верит и молится только Одному Богу, служит не кадилом, а добрыми делами, не ходит в церковь, а является Церковью, не следует правилам, а следует прямому управлению Свыше. Ни над кем не превозносится, а готов помочь, очень умен и эрудирован, но не покажет превосходства, не богат, но всегда при деньгах и щедр, не имеет национальности и всех понимает... Не служит изображениям, любит ходить по субботам к разным группам религиозников, может подставить щеку, а может и плетью врезать!! Список можно продолжить, но и так уже видно, что таких нет, так чтож друг пред другом верующим гордится? Давайте признаемся: атеисты чаще похожи на учеников Христа, по крайней мере для них сама жизнь важнее скользких правил, а у верующих можно убить миллионы за нарушение одного правила. Атеист руководствуется интуицией и здравым смыслом, а верующий брошюрками и листочками и взмахом дирижера. Даже больше скажу: Иисус был первым атеистом в глазах тамошних попов. Картина маслом! Сегодня день критики христианства)))
К сожалению и "умные и эрудированные" атеисты забывают, что христиан они могут критиковать сколько им будет угодно. По настоящему верующим людям это вовсе не наносит вреда. Но там где кончается здоровая критика и начинается прямая хула на Бога и осквернение святынь нет ничего разумного. Там процветает моральное разложение и безумие.
Но так-то да, в ваших словах есть рациональное зерно. Вы будете удивлены наверное, но истинная вера вовсе не запрещает интуицию, здравый смысл и критическое мышление. Наоборот: сам Христос говорит ученикам испытывать себя каждый раз, действительно ли они истинно верят, идут ли они истинным путём Христа, не уклонились ли они в ересь.... А так называемые "современные христиане" не знают даже, когда последний раз они Евангелие открывали, что такое Символ Веры, и во что, собственно, они верят.... В то время, как любой глупый чёрт (не говоря уже про атеистов) знает Евангелие наизусть и весьма успешно его использует, в плане задуривания мозгов "верующим". =))))
Сергей Кляшов
никогда не думал, что полюблю белые розы ))
Забыли вывод написать -бог это сатана
Сергей Кляшов
Нет, Игорь, не забыл. Я просто не верю в сатану, а иронизировать на мифах не хотел. Спасибо.
Карл Марк написал следующее, мол, религия как опиум для народа, НО ничего у человечества нет лучшего чем христианское учение. То есть само учение Христа не может поддаваться критике, а только тех волков в овечьих шкурах, которые его извращают с выгодой для себя самих!
А вот убавления или прибавления к некоторым изречениям могут серьёзно искажать суть сказанного.
Например, Достоевский четко написал, что красота спасет мир, НО только если она будет доброй!
Ибо полно негодяев и соблазнительниц к греховности обольстительно красивые...
Сергей Кляшов
Я рад, что есть такие, как ты! Удачи тебе, Виктор!
Выработал своё мнение - маладца. Но оставь его в личном пользовании. Любые нападки фанатиков по обе стороны баррикады, умножают ненависть и атомизацию = разделение в обществе.
Ты почитай Толстого или Ницше! По сравнению с ними - наша критика - это комариный писк. Я говорю в целом, не хочу тебя заобидеть
Вся критика Евангелия направлена на человеческую гордыню. Так как основа этой книги религиозная, то и описывается проявление гордыни в этой области.
Если в целом, то полное исполнение закона делает человека святым в своих глазах. В этом опасность для внутреннего человека. Но это не значит, что закон исполнять не имеет смысла.
Атеизм даже не мыслит о такой философии. Он мыслит так:
если ты исполнил нравственные законы социума, то ты абсолютный идеал вместе со своим мировоззрением.
Доизучался называется. Два.
Сергей Кляшов
Это высокая оценка для меня! )) А я думал проигнорируете )
Не соглашусь. Атеисты здесь не при чём... А в основном я солидарен. Суть не в кол-ве поклонов и толщины свечи. Главное в поступках и мыслях. но не забывайте, "...блаженные нищие духом", возможно это как раз те люди которым, по ряду причин, необходимы ритуалы. Но...! Мозгу необходима перезагрузка, как раз таки молитва это позволяет сделать.
Сергей Кляшов
потянет.
Я полностью с тобой согласна, до места про атеистов. И представляешь есть такие, каких ты описал, как христиан)) я с ними знакома, не принадлежат ни к какой конфессии, не научены человеком, но знают не меньше, если не больше многих, ибо научены Богом и водимы Духом.
ВЫ СКАЗАЛИ - Все кто платили десятину - были враги Иисуса. + Он никогда не учил своих учеников платить десятину ,,-большей глупости не встречал,, - по вашему если в тексте Евангелий конкретно слов Иисуса - "дай десятину"- нет, то и значит что они этого не делали???, - посмеюсь над вами и скажу;
1.- там и не написано - мыть руки перед едой умываться по утрам и не обманывать родителей,,, -по вашему это значит что ученики Иисуса - не умывались??!, - ВЫ БЕНАДЁЖНЫ!!!,
2.- вы очевидно не знаете и не понимаете, что ученики как и Иисус выросли в Иудаизме и с детства и давали на Храм, и приносили десятины - для любого еврея это так же естественно как умываться по утрам!, - поэтому лишний раз говорить о таких простых и естественных вещах - НИКОМУ И В ГОЛОВУ ПРИЙТИ НЕ МОГЛО!!!, - ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ТОЛЬКО С ВАААМИ!!! -ВЫ ГЕНИЙ!!!
3.- прежде чем нести чушь о предмете - в котором даже старцы умудрённые жизнью разбираются всю жизнь, попробуйте освоить таблицу умножения,, - и удачи вам на этом пути!,, -))
Ерунду же написали.
Весь народ платил десятину, и там были почитатели Иисуса, и даже когда Иисуса Христа распяли, то и тогда остались те, кто сохранил верность Иисусу Христу.
Учениками Христа был весь народ, слушая его на собрании, лишь апостолы, самые ближайшие ученики, которые проповедовали вместе с Иисусом Христом то есть занимались духовным трудом, не платили в данный момент десятины (до этого платили).
Сам Иисус Христос не только учил давать деньги на храм, но и подавал пример (см. Евангелие от Матфея гл 12, ст. 24- 27).
Размышление о «службе кадилом», не выдерживает никакой критики, потому что Христос назвал церковь своим домом: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Мк. 11, 14).
То есть, как ранее так и сейчас важна служба Богу в храме.
И далее вы делаете вольный вывод на том, что нет в Евангелии, как я уже отметил, и читать Вашу вольность уже просто нет смысла.
Сергей Кляшов
А вы могли бы хоть иногда не хвалить своё болото? А быть самокритичным?
Истинный христианин участвует только в истинном поклонении Богу.
Сергей Кляшов
Хоть одного видели, кто скажет " я не истинный!" ? Или думаете, что тот, кто других клеймит автоматически становится истинным? А вы знаете, что фашисты считали себя истинными христианами? От этого они стали истинными?
Критика без учета контекста, это не критика, а софистика.
Сергей Кляшов
А какой контекст вы хотите учесть?