Действие, по библейской легенде, происходит в раю, у престола бога:
"И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных, и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение." (Откр., 5:11-12)
Религия, вера
Ошибался ли св. ап. Иоанн, полагая, что животные также наследуют спасение в вечности (Откр., 5:11-12)?
Будда тоже пришел к таким же выводам. И Кришна, и Махавира, и Шри Шанкара, и Патанджали.
И в среди каббалистов есть такое мнение.
Видимо, это не случайно)
Господь Бог устроит все самым оптимальным образом. не о животных следует беспокоиться, а о своем собственном спасении
Он такого не писал. Вернее, Вы неверно истолковали его слова.
Толкования на Откр. 5:6
Цезарий Арльский
И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных, и посреди старцев стоял Агнец, как бы закланный
Престолы, животные, старцы - это Церковь. Агнец как бы закланный - это Церковь со Своим Главой, которая умирает за Христа, чтобы со Христом жить. И мученики в Церкви могут быть поняты как Агнец как бы закланный.
Цезарий Арльский
Полагаю, что нет. Там такие животные... вот со змеем, например, можно вести интеллектуальные беседы, наверняка можно в шахматы играть. Он может подначивать, переубеждать и он, кстати, женатый мужчина.
А вообще, бог его знает что Иоанн увидел, он ничего не объяснил
Лилия К
А почему женатый-то?
Многие животные будут спасены, но в том тексте, который вы привели, речь идет о Херувимах.
Святитель Лука (Войко-Ясенецкий) о посмертной участи животных
Свт. Лука (Войко-Ясенецкий) "Дух. Душа. Тело", глава 9.
http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
"Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: Се, творю все новое относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, - хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне.
Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной.
В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1, 31).
Конечно, бессмертие не будет иметь для твари того значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем."
ошибаются те кто не верит Иоанну
Здесь речь не о тех животных, которые на Земле живут. Читайте, там все написано.
Вот так и искажается Писание!)))
Агнец или Ягнёнок Бога, это обозначение относиться к Иисусу Христу. Он был убит, принесён в жертву за наши грехи. В древнем Израиле евреи по закону приносили в жертву животных за совершённые грехи. Телят, коров, Козлов, коз, козлят, баранов, овец, ягнят. Иисус подобно Ягнёнку без изъяна был принесён в жертву искупления человечества из рабства греха и смерти. Так что Иоанн не писал о животных.
спасение будет когда откроются сыновья Бога, праведники по вере, а не по делам. верующие во Христа. а это со 2 пришествием