Мне нравятся вот эти, уже давно .Они поэтичны и очень гармоничны!!!
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
(Евр. 1:1-4)
Религия, вера
в каких строчках Библии вы видите более всего поэзии?
....ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше....
Заповедь Христа, Поэзия душы.
вася библия -это сказки андерсена
там где речь идет о сиськах
называя их сосцы
"Песнь Моисея" во Второзаконии гл. 32, где он от бессилия переделать человеческую натуру проклинает евреев за корыстолюбие)
Конечно это песня песней соломоновых
"О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая!
Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника; живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями;
два сосца твои - как два козленка, двойни серны; шея твоя - как столп из слоновой кости; глаза твои - озерки Есевонские, что у ворот Батраббима;
нос твой - башня Ливанская, обращенная к Дамаску;
голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен твоими кудрями. Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков; "
P.S. Не имею представления как монахи это читают
Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости
и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра,
и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Притчи 2:1-6)
и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь искать его, как серебра,
и отыскивать его, как сокровище,
(Притчи 2:1-6)
Песнь песней.
Екклесиаст самое поэтичное в Библии
Кристина Козлова
Мне тоже нравится))
Псалтырь Давида - прекрасный поэтический духовный источник!
Если с точки зрения поэзии, как искусства/литературы, а не "слова Божиего" то Екклесиаст впечатляет.... А вот Пушкин считал вершиной мировой литературы книгу Иова.
Песнь песней
Поэзии? Может Песнь Песней.
Песнь песней
в Апокалипсисе))
В русском переводе поэзии не вижу вообще.
Бытие 1:2