Религия, вера
Вопрос для Атеистов Вам не показалась что в библии грубо упрощённая научная теория возникновение жизни?
Вам не показалась что в библии грубо упрощённая научная теория возникновение жизни с большими проблемами?
Мне давно показалось, что Библия - это компиляция разрозненных, запутанных, нелогичных и занудных текстов.
Библию можно вывернуть и трактовать так, как душе угодно - настолько она противоречива и нелогична.
В том числе, при большом желании, можно в ней найти научную версию возникновения жизни)
Хотя, жизнь на Земле началась вовсе не с растений. Жизнь началась с молекулы кислоты РНК. Потом были примитивные прокариоты, которые - еще не растения.
Вообще то а той "теории" ничего научного ни грубо. никак. Это просто миф и все.
Нет, не показалось. Где там научные теории?
* Танюшка ***
Момент создание земли и тп. Напоминает возникновение земли и солнечной системы и полевого облака
Нет в Библии описания возникновения жизни, она написана на особом языке о внутренних состояниях человека во время его духовного подъема по лестнице духовных миров. Чтобы понять Библию, надо изучать каббалу, а иначе человек будет читать в ней сказки про всякие чудеса и про человеческие страсти и пороки. Создатели христианства прихватили эту книгу, но не получили ключа к ее пониманию, да он был им и ни к чему - все равно бы ничего не поняли.
там еще и краткое изложение правил поведения, и много чего - практически по Кларку в прологе «The Dawn of Man»
как будто мануал оставили для человечества.
с какими проблеммами?
Нет, это просто фантазии древних привитые обществу казнями.
как сказка для детей
только подобие большого взрыва. больше в библии ничего близкого к научному нет.
да это просто смешно... библия это сказка для детей
В Библии нет никакой науки. Там беллетристика для определённого рода ценителей.
Ничего даже близко стоящего к научной теории в библии нет. Там написано что бог слепил человека из глины... по вашему это научно? Я вас умоляю.
Www.0O0.ru
Из материи. Персти земной. Имеется в виду что человек творится как все земное. Т. е. он земно не "ангельское" существо.
Возникновения жизни? Конечно. Например сначала творятся рыбы, потом земноводные и рептилии, потом млекопитающиеся. Почти по Дарвину))
Знаешь, сегодня 14 декабря, а если вселенная расширяется в бесконечность, которая обозначается, как перевернутая 8... 148? 1488? Запретить 14 декабря, это нацистский день!
К чему это я. За уши можно притянуть что угодно к чему угодно. Можно и дни создания мира рассматривать как эпохи формирования планеты, можно и плод древа познания добра и зла ассоциировать с появлением разума. Но нет смысла искать то, чего нет.
Ветхий завет - всего лишь религиозный текст с выдуманным описанием создания мира и сдерживающей для населения силой в виде бога, который их покарает, если те начнут мешать друг другу жить. На те времена весьма годное и эффективное средство для регулировки порядка в обществе. Что интересно, посты и прочие запреты на ту или иную пищу соответствуют сезонным вспышкам болезней и паразитов у скота и по сути являются примитивным методом санитарии, сделанным из длительных наблюдений.
Да, Библия и другие Писания - это пересказ научных теорий для людей, которые ещё не в состоянии были понять сложные научные термины.
Читайте древние литературы Месопотамии (многие клинописные таблички переведены) . Шумерийцы выжили после потопа, их культура служила основой для семитов (евреев не знали о существовании шумеров, так как у них не было библиотек, в отличие от более древних семитов), Ной - переделанный под еврейское мировоззрение Утнапишти (Атрахасис) . Мировое Дерево - древний образ Змея, возникший в каменном веке при матриархате, а может быть и раньше. Чем древнее культура, тем больше в ней ссылок на змей и драконов (древние китайцы, как и шумерийцы, выжили после потопа) и их мифология исконна
* Танюшка ***
Может посоветуйте
почему то нигде в Библии не написано слова "научные теории" , а говориться почему то только о "вере".