Религия, вера

Вопрос к христианам. Чем пророк отличается от пророчествующего? (1Кор. 14:5). И есть ли сейчас пророки?

Надо вспомнить, что в Откровении говорится о Духе пророчества, помните?"....ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества",а теперь обратитесь к первой гл. Откровения, где повествуется за что был сослан Иоанн на остров Патмос-"Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа (дух пророчества)" пророк говорит прямую речь Бога, а пророчествующий говорит Духом Святым! сейчас пророков нет, в них нет нужды, все пророчества до скончания века даны в Библии!
Владимир Мирошин
Лучший ответ
Например, первосвященник пророчествовал "лучше одному погибнуть чем многим" (воле не воле о Христе пророчествовал) Но он не был пророком от Бога.
ПРОРОК - поднимающий радение огромное, активации возрождения - продолжения рода.
Если современным языком, это настраивающий на позитивное состояние в будущем.
Elena Lazerus
Сейчас нет их и не будет!.. так говорит Библия...
Дузел Султанов
Пророк - это человек, с которым говорит Бог. Бог с некоторыми людьми предпочитает не начинать диалог. Пророк может не делиться с людьми о чём говорил с Богом. Пророчащий - это пересказывающий диалог или наставления Бога. Пророчащий может общаться с пророком и передавать его слова, при этом никогда не говорить с Богом.
Тем же, чем оратор отличается от говорящего, врач отличается от лечащего, строитель от строящего, а певец от поющего - то есть, НИЧЕМ.

Пророки были, есть и будут всегда, до конца мира.
Ajaz Nasimzade
Пророки были в то время когда люди были безграмотны, сейчас все доносится в других форматах.
Пророк-это тот кто получает в видениях от Бога информацию. Но и тот кто повторяет эти слова, записанные в Священном Писании тоже может пророком называться. Но такой человек не избран Богом. Он сам по своей воле и пониманию трактует пророчества.
Пророк пророчествует. Сегодня пророков нет. Только проповедники.
Пророки есть всегда, но сейчас они не афишируются так сильно. Пророк - одарённый, предсказывающий желания Божьи. Пророчествующий - получивший такую возможность временно, чаще для одного важного события.