Религия, вера

Все концессии признают Воскресенье как день в который воскрес Христос?

Vladimir Pashkov
Христианские конфессии все признают. Псевдохристианские могут отрицать.
Айнакуль Куралбекова
Лучший ответ
без понятия... тем более ни к одной из них не принадлежу... слава богу...
Юля Цкима
Тут нечего признавать или не признавать, считать надо, 14 нисана по еврейскому лунному календарю день пасхи была вечеря, от этого и считать надо, когда его схватили и через 3 дня воскрес, на какой это выпало день недели.
Принято, что Воскресенье - день воскрешения Христово.

Но если углубиться в глубь истории, то календарь давно не тот...
Vladimir Pashkov Мы живем при этом!
нет,
воистину Христос воскрес 17 авива в календарную Субботу / шаббат (вечером)
как и распят 14 авива (календарная Среда, и пятница иудейская) вечером.
Календарный четверг - это Великая Суббота, 15 авива (1-ый день)
Календарная пятница - это просто день из недели. 16 авива (2-ой день)
Календарная суббота (шаббат) 17 авива - вечером Христос воскрес (в третий день, точно по Писанию)
В субботу к могилам не ходят, пошли в рано воскресенье 18 авива и обнаружили гроб пустым.

РПЦ заблуждается, считая календарную пятницу - днем распятия Христа,
ибо то была пятница иудейская!
РПЦ заблуждается, считая календарное воскресение - днем воскресения Христа, со счетом проблемы!
РПЦ заблуждается, используя римский солнечный календарь!
РПЦ заблуждается, ставя календарную субботу на 6-ой день!
Александр Сакс
"В первый день недели" написано в Библии, но есть одно но, Он умер на еврейскую Пасху, она всегда празднуется 14 нисана, ВСЕГДА! В год смерти и воскресения Иисуса, этот день пришелся на пятницу, в четверг ночью была Вечеря, в пятницу вечером Его распяли, утром в воскресенье (первый день недели) воскрес. Так вот каким образом Христос воскресает каждый год в разные дни? И Бог не случайно думаю именно в этот год это событие привел в исполнение, ибо в этот год Пасха совпала с Субботой, двойной праздник, и в этот день никто не нарушая ее, не пришел ко гробу Господа. так что воскресение приходится на 16 Нисана по еврейскому календарю. К слову сказать-воскресением первый день недели назван у нас русскоязычных, а у остальных этот день, как и раньше-день солнца.
Вадим Левитин
Александр Скрипка Это по современному календарю в разные, тогда от фазы луны считали, еврейский календарь совсем другой был
Венер Мусин а ничего, что он перед этим ел с апостолами пасху на Тайной вечере в четверг, а воскрес в воскресенье?
Венер Мусин Дата праздника в григорианском летоисчислении каждый год высчитывается отдельно.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20170410/235543174/Evrejskaja-pasha-ili-Pesah-2017-sut-i-tradicii-iudejskogo-prazdnika.html
Есть важная мысль: " Саженцы высадите весной осенью" !
Сергей
Может всё-таки конФессии?)
ВоскресенЬе - это день недели. А воскресенИе - это библейское.))
Отсчёт шёл от Пасхальной недели. В пятый день Иисуса распяли. Соответственно в воскресенье он воскрес.
)
Першина Алёна
судный день