Религия, вера
Может ли Бог, в итоге, оказаться неким материальным существом? Некая высокая цивилизация где-то во Вселенной?...
Конечно, так всё и было в далеком прошлом. Прилетел к нам на землю пришелец в голубом скафандре с прозрачным шлемом в виде нимба, и показал нашим отсталым в развитии предкам, как надо жить и к чему стремиться. Они же конечно не могли не принять его за великого бога и всемогущего учителя. Так все и пошло.
Buffy Bad Mins
А к пришельцу другой пришелец прилетел,... и так бесконечно. Версия для 6-ти летнего ребенка, который ещё не овладел формальной логикой материального мира.
Может, но материя может быть разной.
Если доведется встретить нечто такое, материальное, Оно тоже окажется верующим либо атеистом. Бог по определению непознаваем. нематериален и запределен. И всегда останется таким! Это не тело, это идея. И только она может нам сохранить разум, когда мы пытаемся понять, что такое космос и вселенная и первый взрыв.
нет, не может.
Смысл?
100 %. В той же Библии пишется что Сыны Божьи спускались на землю и брали себе в жены дочерей человеческих. у Даниила : круг исполненный очей а в нем еще один. Илью пророка забрало с собой Воинство Небесное на колесницах огненных.
если внимателно прчесть бытие то там описан Бог Творец и Господь БОГ - Иегова ( Сущий, Обееполый) - с ним то и общался Моисей, и при контакте как описано был огонь, и сильный грохот ( вряд ли духи издают такое, больше похоже на ракетный двигатель).
А есть ли в этом необходимость?
Нет
ну, мы этого пока не узнаем, но все может быть.