Религия, вера

Как называется поза/фигура, когда человек опирается на колени, пальцы ног, на ладони, опустив голову на землю?

Интересует не арабское название
Земной поклон.
Николай Алексеевич Шурыгин
Лучший ответ
Это называется богопоклонение!
Коленно-локтевая...
Когда смотришь на грушеподобные фигуры арабов, выходящих из мечети, как-то не увязывается вами перечисленное "добро" от этой позы... а многие из них даже с шишками на лбу ходят... но идиоты чистой воды...
Сергей Ларин
Наталья Слободянюк вообще-то арабы великий сильный храбрый народ, с ними страшно воевать
Артём Резников Ну и Слава Богу:)
коленопреклоненная
Диана Белая
жена покраснела и сказала
что эта поза называется
как известно - раком
"Русский налогоплатильщик"
показушная поза
раком
молитва земного поклона - в положении ниц

можно сказать, что она, как думается, призвана была выражать самоуничижение, смирение молящегося перед молимым
Alina Khisamutdinova
Doggy style!
раскарячило
Камила Токоева
- Святой отец, знаете ли вы, где проходит граница между умом и грехом? В какой мере я должен приглушить умствование? Угодно ли Богу полное умственное оглушение?
- Сын мой, ум дан тебе не для того, чтобы учить, но чтобы учиться. И потому оглушай умствование всякий раз, лишь позовет оно тебя учить. Но оживляй его всякий раз, лишь позовут тебя учиться.
- Так ведь вы сейчас меня сами учите, святой отец.
- Верно. И откровенно говоря, мне это противно, и всё духовное существо во мне восстает против моих нравоучений. Ибо ничтожен, презрен и подобен праху и я, и мой ум. Потому помолимся вместе о том, чтобы Господь открылся нам, и чтобы после того удержаться нам от соблазна мнить себя, шарлатанов, достойными его глашатаями.
- Я вот о чем подумал. Поклонение полезно. Но если оно само по себе полезно, не всё ли равно, кому поклоняться? Есть ли разница, какого цвета кошка ловит мышей, если она хорошо их ловит?
- Сын мой, я и сам долго думал над этим. Было время, я поклонялся камню Юпитерсу. "Юпитерс!" - молил я камень. - "Дай мне сил превзойти мою грешную природу и отказаться от еды после пяти часов вечера!"
- И помогало?
- Ты не поверишь. Ещё как. Вот и я стал сомневаться - бог ли помогает поклоняющемуся, или само поклонение? Поклонение - это психический процесс. А любой процесс может прекратиться. Так что перманентно верующих не существует, отчего каждая душа боится изобличения в религиозном предательстве. Вот что сейчас мною делается? Дерелигиозация поклонения. Возведенное в священную степень действие я низвожу до психического акта. Видимо, это грех святотатства. Что это значит: что ум - по природе своей кощунник? Религия не умна? Нет. Видимо, религиозный ум противоположен уму скептическому. И оттого сомнения кажутся дьявольскими антагонистами веры.
- А вам случалось бывать в церквях Дьявола?
- Случалось. Я скажу тебе, сын мой, там тоска еще хуже. Дисциплина строжайшая. Сплошной ужас клятвы. Никакой свободы. Только поклонение и оглушение разума присягой на верность.
- Везде поклонение?
- Везде, сын мой! Кругом религиозный фетишизм. Христос уверял нас, что Бог = Любовь. Но любовь и есть поклонение. Братья мусульмане нудно уверяют нас, что намаз дает поклоняющемуся милость от Аллаха: красоту, стройность, человечность, верность, храбрость, достоинство, мудрость, благородство, вдохновение, силу, счастье. (Я ничего не забыл?) А намаз совершается в колено-преклоненной позе, поэтически названной суджудом или земным поклоном.
- То есть, если я правильно понял, если хочешь, чтобы чудо самосовершенствования случилось, и ты прекратил есть после пяти вечера, надо произнести эту установку в виде мольбы в позе суджуд?
- Вот и мне неясно. Я пробовал - нос соплями затекает и в голове горячо делается. Если я буду считать, что ничего сакрального в этой позе нет, то магия не сработает. А если я буду считать, что есть - то я не смогу быть до конца уверенным, что до конца сам в это верю. Так что единственный способ сделать суджуд эффективным - это оглушение своего разума тотальной верой в его преображающую силу.
- Но если суджуд работает только при оглушении разума, то тогда он и не нужен - достаточно оглушения разума.
- Именно так и получается. Индусы, например. Оглушают ум медитацией - и добиваются превосходных результатов. А гипнотизеры? Весь наш клир считает их за сатанистов. Конкуренты! Хотя где в Писаниях написано, что гипнотизеры - сатанисты? Про чародеев написано, про Кашпировского - ни слова. Сказано - по плодам судите. Что, мало хороших у нас психотерапевтов?
- Умом свой разум не понять. В свой разум можно только верить.
- Однако, парадокс! Верить в недоверие?
- Я тут подумал: лучшая молитва - благородное дело.
- Отлично, сын мой. Лестничную площадку!
- В смысле?
- Мой площадку - благородное дело. Магия - 100%! Очень помогает от переедания.
Liudmila Volovich
Встанька буквой зю ...
Лера Валера
...коленно- локтевая... аль не слыхивли?
doggy style
Россиянин, голосующий за Путина.
биомусор
Сергей Ф
Намаз - это достоинство, благородство, не признание никого своим Творцом, хозяином, кроме Него Единого и признание, только Его - Всевышнего Аллахьа. В поклонении одни польза верующим. Во первых - это вера в Него, верность, преданность, благодарность Ему, диалог с Ним, впрямую. Намаз - это совершенство во всём; в культуре, в чистоте тел, душ, окружении, здоровье, удерживание себя от всего грешного, злого, грязного, мерзкого, подлого. Намаз - это единственно правильное расписание по жизни не дающий в низость, в утопию... Намаз дает человеку красоту, стройность, человечность, по жизни. Неверные лишены всего благого в том числе намаза. Намаз - это милость от Всевышнего Аллахьа, дающий верность, мужество, храбрость, достоинство, мудрость, благородство и по жизни вдохновение, силу, счастье..
Жазира Баймаганбетова этак можно доказать что и педерастия очень полезна благородна мужественна достоина мудра дает вдохновение силу и счастье и храбрость. чушь! рабская поза готовности на любые унижения перед хозяином и все тут
низкий земной поклон
простирание. называй как хочешь, вопрос в чем может быть глубинный смысл этого жеста уже интереснее.
Артём Резников Смысл в принятии силы вселенной, как мы принимаем земное притяжении и стремимся ближе к земле, так и наша душа, через подсознание, стремится к воли вселенной (Богу)
В камасутре, вроде, было.
Собачья?
Ниц.
Dowlet Meredow
Арабское название саджда
Попой к верху, раком, кверхворонкой.
По-русски такая поза называется "раком".
Сумашедший раб!
перепил
жопой к верху
Chingiz Kadikov
Поклон в молитве Мусульман.
Позиция раком.
Valentina Mozhaeva
мендитация-поза "намаз"
Намаз