Религия, вера

Лев Николаевич Толстой был умным. Как так получилось, что он отпал от веры?

Как раз потому, что не дурак.
Гульжан Сагинбекова
Лучший ответ
Он отпал от Бога не из-за ума, а из-за гордыни
Просто у него веры то и не было.
Именно потому, что был умным, он увидел всю ложь религии, которую не видят большинство, потому что не хотят видеть. Человек ищет в жизни комфортного самоощущения, кому-то это дает религия, но не всем, а истина к религии никакого отношения не имеет.
понял истину жизни
Кирилл Прудников И в чем истина жизни?
так именно потому, что умный был.
лукавый его и прельстил и обольстил якобы умом - потому как лев Николаевич забыл что вся мудрость мира сего есть безумие перед Богом
Олег Левченко
Гульжан Сагинбекова Если созданное им- от лукавого, тогда я подамся к сатанистам.
«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить.»
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
Потому что умный и думающий)
Birlik Bibosinov
Кирилл Прудников Спасибо за подарок)
Ну ты же сам подводишь под мысль, унылый тролль.
Будь тоньше
Он искал Истину в мутной воде.
в молодуху влюбился
Лена Гусева
Толстой : "Прошу считать меня добрым Магометянином".
Он не отпал от веры.
Просто сообразил, что православие - примитивная ложь.
Кирилл Прудников Правда? Ну тогда вспомните его кончину.
Олег Левченко а в чем же ложь?
Жизнь с нелюбимой женщиной очень тяжела. Возраст у него был таков, что всякое бывает.