и познание Бога (общение с Богом ) за пределами ритуальных церковных действий ?
Если нет, почему ?
Религия, вера
Допускается ли в Православии критический анализ священного писания в обход общепризнанных догм ..
Это необходимое Условие, для правильного понимания Сути
Критическое Мышление, это и есть СОЛЬ любых писаний, и то к чему они призывают . Всё остальное дальше мракобесия и фанатизма не поднимается
Допускается, но не везде...
А Вы думаете Догмы рождались без анализа?
В целом - нет. Критического анализа не может быть, так как это откровение бога, кто это посмел сомневаться в словах самого бога? По поводу непосредственного богопознания, тут очень сложно. Главное для попов верить библии, а не своему сердцу или опыту. Храм божий внутри нас - для них лукавое место. Им главное фарисейские письмена. Был, например, такой представитель исикхазма (православной йоги) как Григорий Палама. Он говорил что главное богосозерцание, непосредственное медитативное видение бога, а не писания. Так его в тюрьму кинули чтоб много не думал. Потом сменился благосклонный к нему правитель и его выпустили. Но пришлось подкорректировать учение. Мол, богосозерцание главное, но ему окончательно доверять нельзя, все же оно не превыше библейского откровения.
А в чем все дело? Дело в том, что никогда никакие мистики не видели бога в мистических состояниях как триединого. Кроме того, подавляющее большинство мистиков - пантеисты. Потому что медетативное созерцание говорит об этом. Что все едино, и мы с богом связаны нитями, а не он трансцендентен от нас далеко -далеко. Потому, церковь мистические движения очень не любит. И дает добро только тем, кто не очень далеко своим соцерцанием отходит от догм. А это невозможно. Потому что в мистическом созерцании исикхасты, и суфии, и индийские йоги - едины
И да, вы правы. Церковь умышленно ограничивает познанием человека себя. Иначе их догмы рухнут. Они не соответствуют человеческому естеству
Православие есть часть христианства! Православие даёт своё понимание Библии - и не более того. И православие может чего-то не допонимать, или трактовать по своему. Православие - строгая религия и критику в свой адрес не признаёт.
Священные писания критиковать невозможно! Их возможно только не правильно понять, ещё труднее правильно почувствовать, ещё труднее бесприкословно исполнять...
Библия учит людей, как правильно развивать душу! И, у кого есть проблемы с душой могут найти там ответы на возникающие проблемы...
Проблема в том, что понятие души не всем людям известно,
И все правила, советы, рекомендации, руководства к действию в Библии даны не для тела, а для души человека...
Светлана Куфта
ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1:21).
если писание уже признали священным, то оно не оспаривается и не обсуждается .иначе назовут безбожником
Православные - самые невежественные христиане каких я встречал.
Такое ощущение что им запрещают читать Библию и молиться без присмотра священника.)))
Полина Шандыбена
Опасайтесь духовной прелести!!!
Ибо, Ваша духовная прелесть никак не повредит Церкви Христовой, а вот Вас самого ввергнет в Ад...
https://azbyka.ru/prelest-duxovnaya
Опасайтесь духовной прелести!!!
Ибо, Ваша духовная прелесть никак не повредит Церкви Христовой, а вот Вас саму ввергнет в Ад...
https://azbyka.ru/prelest-duxovnaya
Смотря что вы имеете в виду." В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12. быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13. и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15. отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
16. Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе.
(Послание к Колоссянам 2:11-17)
Святые отцы Движимые Святым Духом, могут толковать Библию.
Святые люди, это те кто уподобил свой образ жизни Христу, отрекся от мира.
И священник не трактует сам по себе, он обращается к Цековному преданию, написанными Святыми отцами Церкви
Почему? Потому, что за " пределами ритуальных церковных действий" познания Бога нет. А кому хочется остаться без общения с Богом.
Допускается, если чувствуешь, что твой уровень духовного знания значительно выше чем у того, кто его написал. Главное - делать этот критический анализ незаметно для санитаров.
Для человека православно верующего оно и так идет каждую секунду так как подвергается внутреннему анализу и сомнениям. Человек утверждается в вере не сразу этому предшествует масса сомнений и ответов себе самому на вопросы. На важные вопросы бытия и веры. Соблазны не спят и привычки.. страсти итд.. Это борьба с собой за свою душу.