Религия, вера
Честными и справедливыми быть хорошо или плохо?
Честным надо быть во всём и всегда. Почему? Потому что совесть будет чиста. И, самое главное, тебя и твои поступки будет одобрять самая великая личность во Вселенной, Творец и Создатель всего, что на небе и на земле, Всевышний и Всемогущий - БОГ! А что может быть важнее этого?!
Ольга Попова
Ольга вы правы.
Это зависит от того, что для человека хорошо и плохо
надо
Хорошо, но нелегко, особенно в капиталистическом окружении.
Это не каждому дано.
отлично!
Честность это понятие относительное, а уж справедливость и подавно ...=)
Стараться хотя бы для самого себя
Ольга Попова
ЧЕСТНОСТЬ! Научиться быть честным с самим собой нелегко. Нам, несовершенным людям, свойственно поддаваться самообману. НАПРИМЕР: БЫТЬ ЧЕСТНЫМ В СЕМЬЕ!
Честность должна быть отличительной чертой христианской семьи. Поэтому муж и жена должны быть честными и открытыми друг с другом. Или устроиться на работу.
Нам неудивительно, что ложь и обман окружают нас повсюду, ведь этим миром правит Сатана. Ежедневно у нас может возникать искушение поступить нечестно. Когда люди, чтобы устроиться на работу, пишут резюме, они часто лгут, придумывая себе рекомендации, и преувеличивают имеющийся опыт. Ну и т. д и т. д.
Даже если ничего подобного не происходит, можно понять, что честность приносит еще бо́льшие благословения. И будет чистая совесть. Но правда смотря кому как. Выбор всегда есть.
хорошо, но трудно)
Ольга Попова
Научиться быть честным с самим собой нелегко. Нам, несовершенным людям, свойственно поддаваться самообману. НАПРИМЕР: БЫТЬ ЧЕСТНЫМ В СЕМЬЕ!
...смотря по окружающему вас контингенту... вообще то : с волками жить, по-волчьи выть!
плохо
Ольга Попова
Опасно.
Хорошо! Честность всегда в цене !
И справедливость и честность - социальные идеи и инструменты, далёкие от животного мира. В одних ситуациях нужны, в других нет. Однозначно ответить хорошо или плохо нельзя. Нужно только уметь применять в зависимости от ситуации.
Если вам это нужно и вы понимаете как с ними жить и как применять, то это однозначно хорошо. А когда вы делаете что-то потому, что так принято, непонимая, зачем вам так делать - то нет. Вас могут обмануть из-за недальновидности и наивности. Могут использовать вашу честность для личной выгоды. Вы решаете с кем говорить и кому что говорить. Из-за недостаточности знаний о человеке, может оказаться не безопасным рассказывать ему что-то, что вы бы не желали, чтобы он знал. Но с другой стороны она нужна для доверительных отношений. С обманщиком не безопасно взаимодействовать и иметь дело. А ничего не сказать - это не обман и не честность.
Насчёт справедливости. Для каждого она как и правда - своя. Это касается лично человека. Что ему не нравится, то и не справедливо. Нужно уметь договариваться, чтобы избежать недопонимания. Иначе будут довольны одни и не довольны другие. Между ними будут конфликты и разрозненность.
Это сложные социальные инструменты. Одним словом не описать их механизм и хорошие они или плохие. Они нужны для поддержания нормальных отношений и личного благополучия. И ими нужно уметь осознанно пользоваться.
P.S.
Уметь распознавать ложь тоже нужно уметь :)
P.S.
Хорошо -для себя, для своей совести, но для общества - не всегда, не ценится нынче, ни честность, ни справедливость... 2Тимофею 3гл с 1-го по 5стих.
Старанием власти общество уверенно деградирует, человек человеку волк уже становится нормой.
...распятым за правду быть хорошо или плохо?
Ольга Попова
А как вы сами думаете?
Ольга Попова
Извините, я вас обидела. Буду стараться так не делать.