Религия, вера

В русском языке ИСТИНА и ПРАВДА - синонимы. Верующие считают, что это разное. На каком языке они говорят?))

Верующие — это лохи, глупцы.
Анна Акимова
Лучший ответ
Татьяна Грехова напиши это в израильский форум, там государство основано на вере
Вы сравните еще и на других языках:

например, на армянском языке
ճիշտ = ист (чишт, первая буква не "ч" но близок к "ч") = правильный, правда.
ճշմարիտ = истинный,
ճշմարտություն = истина.

Т. е. корень один.
Алена Ковалева
Валентина Жолудь Мда, велик и богат могучий русский язык. Но у этого есть и недостаток: словоблудием на русском заниматься очень просто))
Синонимы не означает что полностью идентичны.
Виктор Свяцкий
Валентина Жолудь Возможно. Но бывает ли истина, которая не правда, и наоборот?
Верующие христиане согласны с русской филологией и всеми прочими науками. Вы бы только, выражались однозначно о каких "верующих" пишите, а то размазня а не мысль получается.
Валентина Жолудь Спасибо, исправлюсь, есть еще над чем работать)
ИСТИНА – правда, подлинность; т. е. то, что верно, точно, справедливо.
Для безошибочного определения истины необходимо правильно пользо-
ваться тремя основами: мнением знающего (компетентного) человека, мне-
нием предков (Ведами) и личным опытом, – которые должны приводить-
ся к одному знаменателю.

ПРАВДА – Истинные Законы и Порядки мира Прави.
Vural Ilhami
Кыс Кыс ;3 Истина может принадлежать лишь Богу, с большой буквы "Б".)
Истина есть истина, а правда - то, что мы считаем в настоящее время правильным. А завтра будем считать по-другому.
Nozim Yoqubov
Валентина Жолудь При такой трактовке, это не правда, а субъективная правда, относительная правда, временная правда.
Если подставить сюда слово истина (субъективная, относительная, временная истина), то смысл останется тот же.
Правда и истина - синонимы, как ни крути :)
я не могу назвать себя верующей, но считаю что эти два слова имеют разный смысл. Правда у каждого своя, так как мы все в этом мире воспринимаем субъективно. А истина -это то, что есть на самом деле, независимо от нашего восприятия
Maksat Ahmetov
Валентина Жолудь Но ведь для этого есть специальные понятия: относительная истина и абсолютная истина) А в словаре синонимов это- синонимы)
Правда это лишь часть истины как и часть лжи.
Валентина Жолудь Без примеров это понять сложно.
Нельзя ли пояснить на примерах
1) правда как часть истины,
2) правда как часть лжи.
На языке философии. Это разные понятия.
Валентина Жолудь В философии есть понятия относительная истина и абсолютная истина.
Если в эти выражения вместо истины подставить правду, то смысл не изменится.
Правд много, у каждого своя, зависит от восприятия (правда монаха, путаны, богача, бедняка, крестьянина, аристократа...), а Истина - это объективная реальность (видимая/ощущаемая с различных точек зрения, в том числе и изнутри).
Валентина Жолудь У вас тут противоречие закралось)
Для кого объективная реальность является объективной? то есть, объектом?
Для воспринимающего субъекта.
Тройка "субъект - восприятие - объект" неделима. Никакой из элементов этой тройки не может существовать отдельно от двух других)