Религия, вера
Есть ли в русском языке близкие синонимы к слову "воскрес"? Можете назвать?
Я к тому, как ещё можно возглашать благую весть на Пасху, кроме как избитое "Христос воскресе"?
Восстал из мертвых
Есть. Читайте ответы выше.
Восстал из мертвых, ожил, зомби.
перезагрузился...
Павел Скудин
обновился?))) обнулился)) 00
Христос жил. Христос жив. Христос будет жить :))
ВОСКРЕС - вернулся к Солнцу (ВОзвернулся к Солнцу, стал Светом)
КРЕС - СолнцеВорот, Солнце, Огонь.
Отсюда:
КРесало, КРемень - огниво (добыча огня).
КРесень - это самый долгий день и самая короткая ночь в году. Это месяц летнего солнцеворота.
исКРа (РА - Изначальный Свет)
КРода - обряд сожжение тела умершего человека, отправление его Души к Роду, в Светлую Навь. Для скорейшего нового воплощения необходимо проведения обряда КРодирования (сжигание тела умершего).
КРестьянин.
восКРесить - оЖИВить.
КРест – возжигание Жизни.
КРЕСт ЖИВУ ТВОРЯЩИЙ (Жива - Искра Света Изначального, истинное "Я" каждого ЖИВого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. ЖИВая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица РАМХИ, равная Ему по качеству, но не по могуществу )
РАМХА - Изначальный Свет, Всевышний праРОДитель. Тот, кто создал всё сущее; Праотец всех существ и вселенных («РА» – Изначальный Свет; «М» – Мудрость, Знание; «ХА» – Положительная, Изначальная Сила)
КРЕС - СолнцеВорот, Солнце, Огонь.
Отсюда:
исКРа (РА - Изначальный Свет)
КРестьянин.
восКРесить - оЖИВить.
КРест – возжигание Жизни.
Нина Борцова
Христос-спаситель и язычество несовместимо!!
Павел Скудин
Русский, исконно-русский язык, остатки которого сохранились в церковно-славянском, сербском, болгарском и других славянских языках, -это изначально, язык, пропитанный языческим мировоззрением, и какое бы слово ты не взял, наткнёшься на давний отклик ведизма Руси
Павел Скудин
Жива=Шива
Ожил...
Да востанет (воскреснет) Бог и да расторатся все врази Его.
Слово воскрес, имеет значение встать из мертвых
Провозглашать благую весть, значит проповедовать или рассказывать людям о том, что сделает в скором будущем "Царство Бога" на земле. (Матфея 6:10)
Насколько я знаю, в церкви об этом не рассказывают ни на пасху, ни в какой др. день
"Ожил","возродился"