Религия, вера

Иисус Христос реальная историческая личность или миф?

те, кто говорят что "реальная" - пздаболы)) они говорят то, чего даже не знают, я худею....
Адилет Мырзакулов
Лучший ответ
Реальная личность
"Напомним еще раз черты Его: волосы светло русые и действительно довольно длинные, концы их несколько темнее, слегка волнистые, мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин; брови несколько темнее волос, но не велики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос не большой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы не большие, не закрывающие рта. Также борода не большая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым".
Екатерина Шевелина Откуда однозначная уверенность - лично знакомы?
Реальная
Личность духовная
Это реальная личность. Почитайте Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
Дёмина Елена
Иешуа Га-Ноцри реальная историческая личность.
Любая личность, оставившая свой след в истории, со временем становится мифом. Так что не заморачивайся по поводу прототипов. В конце концов, даже ныне живущие политики - вполне себе мифологичны в изложении СМИ. Поскольку все, что про них пишут, не имеет к их реальной личности ни малейшего отношения, а к словам и поступкам - весьма опосредованное отношение.
Bohodirjon Mamaduraimov
Ерарун Араш Шо за позорный плакат?
Мир юридически использует календарное исчисление от Его рождения не от пустоты в голове.
Вот небиблейские источники, подтверждщие, что Иисус Христос - реальная Лисность : Тацит, Светоний, Иосиф Флавий, Талл, императоры Траян и Адриан, Талмуд, Бар Серапион, христианские авторы кон. 1—3 веков др.
Андрей Спирин
Если реальная, то зачем вопросы? А если нереальная, то чё вы так все переполошились? Как куры, честное слово!
Прочти внимательно . Это свидетельство Иоанна .О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Orken Myrzamseitov
Не был он реальной исторической личностью. Это миф, дополнивший миф и сотворении мира.
Нет ни единого подтверждения его реального существования.
Евангелие-реальные воспоминания о реальном Человеке. Если хотите узнать больше об Иисусе Христе, найдите в интернете "Книгу Урантии",4 глава о жизни и учении Иисуса Христа.
Ринат Каюмов
Христианство было основано не на его рождении, а на его телесном воскресении, что опровергнуто, как фальсификация создателей христианства.
Акторе Айткул
Реальная
Собирательный образ, и только.
Иисус Христос — историческая личность?
ОН НЕ БЫЛ ни богатым, ни влиятельным. У него даже не было своего жилья. Однако его учения повлияли на жизнь миллионов людей. Но действительно ли Иисус Христос существовал? Что об этом говорят древние и современные историки и ученые?
• Майкл Грант, историк и специалист по классической античной цивилизации, писал: «Если относиться к Новому Завету так, как мы и должны,— с тем же доверием, с каким мы относимся к другим древним трудам, содержащим исторический материал, то мы не сможем отрицать существование Иисуса, так же как мы не отрицаем существование множества языческих персонажей, историчность которых никогда не подвергалась сомнению».
• Рудольф Бультман, историк религии и известный исследователь Нового Завета, писал: «Надо сказать, что сомнение — существовал ли Иисус — является необоснованным и не заслуживает даже опровержения. Абсолютно ясно, что Иисус был инициатором исторического движения, первую фиксируемую стадию которого и представляла древнейшая палестинская община [христиан]».
• Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
• Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и нобелевский лауреат, заявил: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея». Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил: «Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой».
ЧТО ГОВОРЯТ ДРЕВНИЕ ТРУДЫ
Самое подробное описание жизни Иисуса Христа содержится в четырех книгах Библии, известных как Евангелия. Они носят имена тех, кто их написал: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Кроме того, о Христе упоминают некоторые древние светские источники.
ТАЦИТ
(ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).
СВЕТОНИЙ
(ок. 69 — после 122 н. э.) В своем труде «Жизнь двенадцати цезарей» этот римский историк описывает период правления первых римских императоров. В разделе, посвященном правлению императора Клавдия, упоминается о беспорядках среди иудеев в Риме, вызванных, возможно, спорами об Иисусе (Деяния 18:2). Светоний пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом], он [Клавдий] изгнал из Рима» (Божественный Клавдий. XXV. 4). Хотя Светоний ошибочно связывал имя Христа с беспорядками, он не ставил под сомнение его существование.
ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ
(ок. 61—113 н. э.) Этот римский писатель и правитель Вифинии (сейчас это территория Турции) в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа» (Письма Плиния Младшего. X. 96).
ИОСИФ ФЛАВИЙ
(ок. 37—100 н. э.) Этот иудейский священник и историк написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион
Ирина Фомичева
Ирина Фомичева [иудейский верховный суд] и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности. XX. 9. 1).
ТАЛМУД
Согласно этому сборнику иудейских раввинских писаний, датированному III—VI веками н. э., даже противники Христа признавали его существование. Так, в одном трактате говорится, что в «Пасху повесили Иешу ха-Ноцри [Иисуса из Назарета]», что как раз соответствует фактам (Вавилонский Талмуд. Санхедрин 43а. Мюнхенская рукопись. Смотрите Иоанна 19:14—16). В другом трактате сказано: «Да не будет у нас сына или ученика, который бесчестит себя прилюдно, как этот ха-Ноцри [Назаретянин]» (так часто называли Иисуса) (Вавилонский Талмуд. Берахот 17б, сноска. Мюнхенская рукопись. Смотрите Луки 18:37).
Иисус реальная историческая личность.
Каким вы его знаете - это миф, ложь, запущенная Сатаной.
Лидер Магазин
Даже если он реально был, то это был бомж, который шастал по земле и дурил народ своими фокусами.. поэтому этого дебила и распяли..
Реальная личность .
*светлана *
Иисус Христос - реальная историческая личность!
Он создал мир!
Ерарун Араш Мир как бы то был создан раньше его самого...
Миф однозначно
Kali Sagin
Реальная личность, но в прошлом
Никогда нам этого не узнать и не доказать, мы можем только догадываться или верить.
"Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе" (2 Петра 1:16-18).
Гагик Давтян
факты свидетельствуют что Иисус действительно жил на Земле и был самым великим человеком.
историческая личность