Религия, вера

Почему идею эволюции называют теорией?

Елена Лавренюк
Чтобы звучало повесомее. Хотя это всего лишь гипотеза. Причем ложная и не пордвтвержденная ни разу ничем
Елена Рапенок
Лучший ответ
Марина Барановская Ты просто не в курсе.
Тоо Ансан 76 В твоём случае, и я уже в этом убеждался не раз, наличествует лишь ДЕГРАДАЦИЯ при СТАГНАЦИИ ещё в младенчестве...
Татьяна Березина теория и гипотеза в научном мире не являются синонимами, как это принято в бытовом плане. Есть целые числа, а есть теория целых чисел - раздел математики, который изучает целые числа и операции над ними. Есть эволюция и есть теория эволюции - раздел биологии, изучающий механизмы эволюции. Это не для того я тебе пишу, что бы убедить в чем-то. Просто для понимания научной терминологии.
Потому что она подтверждена. В противном случае они называли бы ее "гипотезой".
Потому что это чушь собачья...
Вера Кос
А как ее еще называть? В те времена еще не было ни археологии, ни антропологии, ни генетики, были только слова, без всяких доказательств....
Это предположение
Vohid Akbarov
Еще ничего не доказали... а раздулиии!!!
И заставили половину планеты поверить в эту чушь
потому что точные факты возможны лишь в математике. все естественные науки оперируют теориями. просто терминология такая, если вам проще будет.
Пока верующие спорят считать ли эволюцию теорией, гипотезой или религией, долговременный эволюционный эксперимент успешно продолжается уже 30 лет. Кишечные палочки образовали собственную экосистему, внутри которой одна получает питание из окружающей среды, а другая питается продуктами жизнедеятельности первой.
Не доказана.
Марина Барановская Именно, что доказана. Многократно и кучей способов.
Иначе ее называли бы "гипотезой".
От малообразованности.
Нет идеи эволюции - есть наблюдаемое явление эволюции. И есть теория эволюции - объяснение механизмов этого явления.
Обычные обозначения. Явление и теория, объясняющая его механизм.
Есть явление прочности материала. Есть теория прочности, позволяющая использовать это явление.
Галина К.
Теория — Викицитатник
https://ru.wikiquote.org/wiki/Теория

Любая физическая теория всегда носит временный характер, в том смысле, что является всего лишь гипотезой: вы никогда не сможете её доказать.
Анатолий Лось
Марина Барановская Неверно. Теория и гипотеза - совершенно разные вещи. Гипотеза - это предположение. А теория - это уже доказанная гипотеза.
В частности, эволюция доказана уже множество раз и множеством способов. Хуже того, она давно уже перекочевала в разряд "практики" и эксплуатируется в повседневном хозяйстве. А ты все еще в позапрошлом веке сидишь, и кулаками машешь на паровоз Черепанова - "это невозможно, это ересь!" :-)
Потому что до конца не доказана ещё.
если для верующих, искусственный отбор и есть эволюция, как наглядный пример естественного
Беку Аятхан
Потому что, см. словарь: Теория - это учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы.

например, теория электролитической диссоциации, теория гравитации и т. п.
Это лишь подтверждение незнания терминологии и деградации тех, кто подобное говорит.
Напоминаю...
Эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития.
Деграда́ция, регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества.
Стагнация (фр. stagnation, от лат. stagno — делаю неподвижным, останавливаю; лат. stagnum — стоячая вода) - застой...

Что же касается БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ, то данная гипотеза, подтверждённая многочисленными фактами и впервые озвученная Чарльзом Дарвиным, получила дальнейшее развитие в многочисленных теориях, каждая из которых отталкивается от совокупности фактов.

Однако НИ ОДНА ИЗ этих теорий не претендует на законченность и АБСОЛЮТНУЮ "истину" (в отличие от БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫХ религиозных "истин").

Наука находится в процессе ЭВОЛЮЦИИ, знаете ли, в отличие от религиозной СТАГНАЦИИ...
потомушта на практике не доказуемо.
Потому что гипотезой её называть считают стрёмным.
потом что это всего лишь теория глупых ученых, ничем не доказанная. покажите мне эволюцию-то? где она? а нет ее. только кости какие-то из камней вырезают и выдают за динозавров
Виктор Пигарев В вашем случае эволюция действительно отсутствует.
Судя по рассуждениям - стагнация с младенческого возраста...