Религия, вера

Т. е. Вы мне хотите сказать, что Русь крестили насильственно мечом вырубая всех несогласных? Это так ?

Larysa Ganchenkova
Да. Потом ещё старообрядцев пощёлкали.
Александр Прудков
Лучший ответ
Larysa Ganchenkova Вот это поворот...
Есть и такое мнение. Не хочется, чтобы это было правдой. Но время брало за горло и диктовало своё,если это было. Нам не понять. При Сталине тоже жертв было очень немало.
Гуля Акматова
Larysa Ganchenkova Я никак не могу понять. Как так вышло, что причина была кровавой а сегодня следствие вдруг стало благим? Это лицемерие на мой взгляд
Госпидябожежмой... сколько ж тебе лет, детинушка, что ты этого не знал? Где ж ты жил до этого в лесах дремучих?
Правда, иногда твое невежество заставляет задуматься: а человек ли ты?
нет, это был осознанный выбор
*** Solnce ***
А кто щас это знает?
Larysa Ganchenkova Я знаю. Этого мало ?
Arman Shaman Aлбанец много кто знает, а что с того
А крестили ли Русь вообще? Реальных документов нет, а через сотни лет написать задним числом можно что угодно.... христианство проникало на Русь постепенно, сливаясь с язычеством, и часто перерабатывая языческие обряды, смирясь с ними, ведь, к примеру, ни Масленицу, ни Радуницу так и не удалось изничтожить...
Сан Саныч
На Руси, в отличие от Европы, все реформы проводятся сверху
также как и гностиков, последователей Иисуса до христианства
И огнём тоже.
Лёня Удалов
Не хочу. Захочешь сам узнаешь, я то тут при чем?
Tatiana
Обе стороны могут приводить аргументы в свою пользу потому, что Русь в то время была очень неоднородной. Где-то крещение шло добровольно, где-то было яростное сопротивление и бойня, где-то особого восторга не было, но приняли ИЗ ВЫГОДЫ.

По моему мнению, на тот момент языческие культы пришли в упадок: жречество выродилось, сами обряды свелись к поборам и "жертвам". Ну, примерно как с нынешним христианством в РФ, или язычеством римской империи на излете. Христианство просто вовремя легло: не они, так другие бы заместили.
Это исторический фат.
Kamilla Kamilla
Кроме меча есть и другие методы принудительной смены веры. Византийцы всегда славились своей хитростью. Тем более что на стороне христианства было государство. Местами - да, приходилось и мечом. Фраза "огнём и мечом", кстати, пошла из летописи, повествующей о крещении Новгорода
Kahhor Koxa
Не обязательно вырубая но крестили насильственно, Киевская Русь была языческой.
Несогласные из страха, делали вид, что согласны, и даже ходили в храм, но потом, поклонялись своим родным языческим божествам. Так, на Руси, и сформировалась ныняшняя форма поклонения, не имеющая с истинным христианством ничего общего