Библия Русский Синодальный Перевод:
5. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7. итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Св. Евангелие от Луки 4:5-7)
Религия, вера
Кто дал дьяволу власть над всей Вселенной?
Бог дал на время, чтобы люди увидели к чему приводит власть дьявола и к чему ведет власть Бога.
Не над всей, а только над физическим миром, это малая часть.
Дал Бог, для обмана и победы над ним.
всё от Бога... дьявол посредник... как вор в законе
Вследствие грехопадения людей мир действительно подчинился власти диавола в том, конечно, смысле, что диавол увлекает людей в свои сети и ведет их своими путями. Он может, следовательно, направить их и ко Христу, если захочет. Но, конечно, сущая неправда, будто бы эта власть передана ему (конечно, Богом). Он если и владеет людьми, то только в силу своей хитрости, коварства, Единый же владыка всего – Бог (Дан. 4:14).
Поскольку изначально вся власть у Бога, то и дать любую власть кому-либо может только Бог. Бог создал сатану по необходимости, и по необходимости дал ему определённую власть.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что Бог вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилу, которое из этого следует.
Бог создал нас и наш мир по необходимости, чтобы использовать нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
Богом дано, для управления этим миром, чтобы веселее нашим душам развиваться
дьявола не существует, следовательно и его власти.
Змея из Эдемского сада (если предположить, что это не сказка).
Ну я дал, а ты что-то против имеешь?..
Я могу ответить на этот вопрос, только боюсь не поймешь. В природе все есть энергия и Бог это Высший Разум, который управляет энергиями во вселенной. Чтобы энергия двигалась надо создать разность потенциалов, между положительной энергий и отрицательной, вот "сатана" это и есть отрицательная энергия, а Бог положительная, если перевести в плоскость человеческой жизни, то Сатанизм это стремление к материализму, который порождает ненависть между людьми, а Бог наоборот учит любви и гармонии брать от жизни минимум того, что реально нужно для жизни без излишеств. Короче сатанизм это ненависть и злоба которая порождаться самими людьми в погоне за материальными благами
Нет у него власти над вселенной. Дьявол управляет землёй и то временно и он знает что у него мало времени правление его на исходе и тех кто его поддерживает.
кто его знает