Религия, вера

После прочтения библии сразу ли стало вам всё понятно, сразу ли она вам понравилась?

Я ее читаю время от времени для развлечения. Круче чем Песнь Льда и Пламени Р. Р. Мартина.
Если серьезно - книга эта написана так, что, читая ее, ты автоматически закладываешь себе в сознание свод правил и принципов. Библия их навязывает, можно сказать. Если читать ее, напрочь отключив критическое мышление при этом - уже через неделю будешь бегать в храм и кланяться доскам в них, поскольку, с психологической точки зрения, методы убеждения, использованные в этой книге, довольно сильны и действенны.
Вилора Петрова
Лучший ответ
Нет конечно.

Это как пройти классы с первого по 10.
Beatrice Franco
Понравился ли я Книгам Св Писаний, вот в чем вопрос.
Андрей Дутов
Сергей Заставский Им всё равно.
Прекрасный сборник поучительных книг, многие сюжеты перекликаются с более древними творениями, в основном с "Энума элиш" и "эпосом о Гильгамеше, все видавшем". Библия занимает достойное место в списке древних мифологических текстов.
Айжан Жаркеева
понятно стало.. но не понравилось...
Vlad Gamoyan
Если человек хочет стать убежденным атеистом, он должен почитать библию.
Редко в какой книге встретишь столько негодяев, столько мерзостей.
Дмитрий Емелин
Я еще в молодости в СССР хотел почитать, но негде было достать. Потом увидел в магазине Новый Завет, купил, прочитал. Понравилось.
Я вообще перед уходом в армию сходил окрестился. Почему-то душа потянула.
Да, мне сразу понравилась Библия. Еще в юности. Ржал до икоты. Местами удивляла художественная красота текста, местами задумывался.
Шаин Prosto
К сожалению библейские термины обросли мистическими стереотипами и люди не могут воспринимать информацию в правильном ключе. К тому же писалась 3500 назад (начало) и 2000лет назад (закончена). Понятий сегодняшних не было и понимать многим трудно. Душа по Библии (Бытие 2 глава): 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Животные тоже души (Бытие 1 глава): 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Заметьте как сильно это отличается от общепринятого представления. И как тогда понимать Библию, если так с очень многими терминами?
Петр Аринкин
Сергей Заставский Может вообще её не читать