У меня разделённые чувства, с одной стороны верю, потому что существует вселенная, и нету конца и представления вселенной, всё находится под четкой программой и всё и все взаимосвязано друг с другом, солнце, планеты, природные явления, природа, стихии, животные, насекомые, люди не могут быть причиной какого то паршивого взрыва во вселенной, в этот бред я точно никогда не поверю, так же существует магия, и еще говорят что существуют ясновидение, экстрасенсорика, хоть я в это не верю, ну ладно пусть это тоже будет относиться к богу,
2) Теперь что касается того ЧТО НЕ ВЕРЮ В БОГА- это всевозможные людские воины, где был БОГ, когда во второй мировой войне погибло миллионы людей, и вобще когда люди истребляли и истребляют друг друга, говорят что все злое происходит от бессов там и т. д. Если бог создал огромнейшую вселенную почему он не может истребить этих бесов, демонов, дьяволов и т. д, ну почему объясните, только не говорите что ими он нас испытывает, он же вроде добрый и великодушный и через такое зло испытывать людей это звучит бредово. Так же не поверю в то что бог дал право человеку самому выбирать по какому пути он хочет идти, будет верно сказать что человек вынужден выбирать путь, потому что мы живем в обществе и зависим от людей и мнений и нам нужно подстраиваться под общество, иначе ты будешь изгоем, которого заклюют или убьют эта серая биомасса, это общество дает нам право кем мы хотим быть, а не бог, МЫ ВСЕ ЛЮДИ ПОДЧИНЯЕМСЯ СИСТЕМЕ КОТОРУЮ МЫ САМИ СОЗДАЛИ И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ ВЫЖИВАНИЕ, будь ты добрый ты все равно будешь служить на злого дядю, потому что тебе нужны деньги, или например тебя заставят стать на защиту Родины, и тебя не будут спрашивать хочешь ты жить или не хочешь, надо будет, придется отдать жизнь за Родину. СИСТЕМА которую мы создали ВСЕХ ПРОГНЕТ и доброго и злого, и каждый человек по своему понимает добро и зло, так что этот вариант тоже не катит. Согласитесь люди наполнены злостью, агрессии, мы установили права, порядки, мы создали систему выживания где каждый борется за свою жизнь, нам нравится разврат, нам нравится кровавые битвы (бокс, бои без правил и т. д) нам нравится смотреть как кто-то создал крутую военную технику для уничтожения людей, мы имеем ядерные бомбы, люди завистливые, эгоистичные и враждебные и такие мы были всегда, не только сейчас, мы пыхтим всю жизнь, работаем и работаем потребляем и потребляем и в итоге в конце всего лишь навсего просто СМЕРТЬ, очень круто- зачем вообще нужен человек и вся эта вселенная никак не пойму, или может я что-то не так говорю, может быть ЗЛО это и есть ДОБРО, или может помимо доброго бога есть еще и злой бог и они друг с другом сражаются, никто нигде случайно не слышал такое? ведь мы сами дали всему свои понятия после всего этого хочется сказать что Я ВЕРЮ в то что СУЩЕСТВУЕМ МЫ, А БОГ? -НЕЕ НЕ СЛЫШАЛИ. А что вы думаете?
Религия, вера
Существует ли бог?
GOD 404 not found
Бесполезный вопрос. Как бы я ни ответил, это не изменит твоего мнения (каково бы оно ни было).
Когда мы отведем наш взор от его эгоистической поглощенности ограниченными и быстротечными интересами и взглянем на мир беспристрастными пытливыми глазами, ищущими только Истину, то нашим первым результатом явится восприятие безграничной энергии бесконечного существования, бесконечного движения, бесконечной деятельности, разливающейся в беспредельном Пространстве, в вечном Времени, существования, бесконечно превосходящего наше эго или любое другое эго, или любое сообщество эго, существование, в балансе которого грандиозные продукты эпох выглядят всего лишь временной пылью и в неисчислимой сумме которого несчетные мириады кажутся только жалким скоплением. Мы инстинктивно действуем, чувствуем и строим наши жизненные помыслы так, как если бы это громадное мировое движение работало вокруг нас как центра и ради нашей пользы, чтобы помочь нам или навредить, или как если бы оправдание наших эгоистических стремлений, эмоций, идей, стандартов было бы его должным делом, даже как нашей главной заботой. Когда мы начинаем видеть, то постигаем, что мировое движение существует для себя, а не для нас, имеет собственные гигантские цели, собственную комплексную безграничную идею, собственное безбрежное желание или восторг, который оно стремится исполнить, собственные необъятные и грандиозные стандарты, взирающие со своей высоты на нашу мелочность как будто бы со снисходительной и ироничной улыбкой. И все же давайте не будем прибегать к другой крайности и слишком позитивно формировать представление о нашей собственной незначительности. Это также явилось бы актом неведения, и тем самым мы закрыли бы глаза на великие факты вселенной.
Ибо это безграничное Движение не считает нас незначительными для него. Наука открыла нам, что каким бы мимолетным ни было внимание, какими изобретательными ни были бы приспособления, какой интенсивной ни была бы поглощенность - всему этому оно воздает должное - самой мелкой в той же степени, как и самой величайшей. Эта могущественная энергия есть спокойная и беспристрастная мать, самам брахма, в возвышенных терминах Гиты, и ее интенсивность и сила движения одна и та же при формировании и поддержке систем солнц и организации жизни муравейника. Именно иллюзия размера, величины побуждает нас считать одно великим, а другое - ничтожным. Если мы станем оценивать не с точки зрения количества, а напротив, с точки зрения качества, то увидим, что муравей более велик, чем солнечная система, в которой он обитает, а человек более велик, чем вся неживая Природа, вместе взятая.
Форма, способ действия и продукт этой силы меняются бесконечно, но вечная, первичная, бесконечная энергия одна и та же во всем. Сила крепости, делающая человека сильным, ничуть не величественней, чем сила слабости, делающая его слабым. Расходуемая энергия равновелика как в подавлении, так и выражении, как в отрицании, так и в утверждении, как в молчании, так и в звучании.
Распознать то, что мы (или, лучше сказать, те результаты и видимости, которые мы называем собой) являемся лишь частным движением этого бесконечного Движения, и распознать, что именно эту бесконечность должны мы познать, быть в ней сознательными и предано исполнять ее - это начало истинного жития. Распознать, что в наших истинных "я" мы едины с этим тотальным движением, и не ничтожны или подчинены - это другая сторона этой позиции, и ее выражение в образах нашего существа, мышления, эмоций и действий необходимо для кульминации истинной или божественной жизни.
https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][1
думаю что ты на верном пути и найдёшь Истину когда познакомишься с Православием
естественно
Вы пишете: "...мы пыхтим всю жизнь, работаем и работаем потребляем и потребляем и в итоге в конце всего лишь навсего просто СМЕРТЬ, очень круто- зачем вообще нужен человек и вся эта вселенная никак не пойму,.." Это вопрос о смысле жизни. Смысл жизни - искать Бога, найти Его и примириться с Ним, а потом помогать в этом другим.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post203068567/
Для наших предков Солнце было Богом !
Есть. Он есть.
А войны из за нас же. Из за грехов наших.
Вы почему то Бога наделяете человеческими качествами и непременно добрыми. Полагаю это в корне не верно. У него своя логика в принципе отличная от нашей. То есть мы даже приблизительно не сможем понять чем он руководствовался создавая этот мир. И полагаю его цели были вполне прагматичные.
Дмитрий Чугунов
вот в этом и проблема, все трактует по своему представление о боге, но не один не может придти к единому мнению и не один не может преподнести единые доказательства, то что вы сказали это только ваше мнение, но есть сотни и других, я же сужу по факту что вижу что знаю и что чувствую.
так и говори хочу верить но не буду
Не существует никакого бога, этот персонаж всего лишь вымысел из трёх букв на бумаге, а остальное всего лишь реклама.
Конечно существует. А ваши вопросы всего лишь от вашего незнания. Жизнь она посложней чем кажется на первый взгляд. Вам просто надо набраться знаний. Обратитесь на какой-нибудь хороший христианский форум, а еще лучше поищите какие нибудь очные/заочные/дистанционные христианские катехизаторские курсы... Там все подробно узнаете. Есле отвечать сейчас - то не позволит формат. Все будет поверхностно.
Да да
да. иначе откуда все взялось тогда.
Возможность случайного, стихийного зарождения жизни на Земле подобна тому, как если бы энциклопедический словарь возник в результате взрыва в типографии.
Валерия Климова
"Иначе откуда все взялось" - это ВОПРОС. Который показывает, что ты НЕ ЗНАЕШЬ, откуда все взялось.
И вдруг - внезапно - ты уже знаешь! Это с чего вдруг такой скачок мысли, а?
Если ты не знаешь, "откуда все взялось" - это еще не означает, что ты это знаешь, ммм?
Возможность зарождения жизни ты оценивать НЕ МОЖЕШЬ - потому что понятия не имеешь ни о том, что такое жизнь, ни о ее возможностях. Ты вообще мало о чем имеешь понятие. Вот это самое невежество - прямая дорога в лапы религии.
санна 7 лет назад
Просветленный (37641)
только в больном мозгу у верующих. Мы атеисты - сами себе боги.
2 Нравится Пожаловаться
Просветленный (37641)
2 Нравится Пожаловаться
ответ - да
Откровение 4:11
Почитайте Фому Аквинского.
И так. Смотрим с научной точки зрения. Истинность атеизма доказал математик Г. Перельман. И кстати, кто не знает, это человек который доказал гипотезу Пуанкаре, одна из математических задач тысячелетия, которая вообщем и говорит о том, что Бога не существует.
На религиозную точку зрения не полезу, так как я в это не вникал особо, и читал Новый Завет исключительно в виде исторического документа, изучая карты тех времен, быт и прочее.
Существуют боги... и создатели всего творцы... одного творца не существует в мире всё множественно а вообще то боги просто энергетические паразиты