По ролику "Технология «Окно Овертона» на примере серии фильмов «50 оттенков…»"
https://youtu.be/-n44lMzXiHw
Окно Овертона проходит последовательно по этим стадиям:
1. Атеизм немыслим (назвать кого-то атеистом - самое страшное оскорбление),
2. Атеизм радикален (зря НКВД так много людей расстреляло и пытало),
3. Атеизм приемлем (сам живи и другим дай жить),
4. Атеизм разумен (есть даже Нобелевские лауреаты - атеисты),
5. Атеизм популярен (а РФ более половины заявили себя атеистами),
6. Атеизм - норма (все -кроме меня- согласились с атеистами, что Бога доказать нельзя и не нужно. А ведь это отрицание Догмата Церкви о Существовании Бога).
См. мои вопросы: атеизм это псевдо-религия.
Религия, вера
В каком "окне Овертона" находится сейчас атеизм?
Что, половина заявила себя атеистами, откуда такая статистика?
Акмарал Бакыт
Википедия, статья "Атеизм".
Татьяна Мельник
Всё-так более половины (процентов 55-60) считают, что Бог есть
Атеизм - норма (все -кроме меня- согласились с атеистами, что Бога доказать нельзя и не нужно. А ведь это отрицание Догмата Церкви о Существовании Бога).
Акмарал Бакыт
Хозяйка, советую просто написать: "в шестом по счёту." Не надо даже в контексте говорить, что "атеизм - норма".
Атеист любимчик Создателя и
именно атеист ближе всех к Создателю.
Он не находится "в окне". Он просто существует.
О, боже, - молился купец Ованес,
- Пошли мне 12 червонцев с небес,
И я 2 червонца тотчас же отдам,
Тебя прославляя, на божий твой храм.
Случилось ему по дороге идти,
Вдруг видит - лежит кошелёк на пути,
В нём 10 червонцев. - О, мудрый Творец,
Меня ты услышал! - воскликнул купец,
Исполнил смиренную просьбу мою,
Но долю, притом, удержал ты свою!
- Пошли мне 12 червонцев с небес,
И я 2 червонца тотчас же отдам,
Тебя прославляя, на божий твой храм.
Случилось ему по дороге идти,
Вдруг видит - лежит кошелёк на пути,
В нём 10 червонцев. - О, мудрый Творец,
Меня ты услышал! - воскликнул купец,
Исполнил смиренную просьбу мою,
Но долю, притом, удержал ты свою!
7) атеизм - идеал мышления человека, нужно стремиться к тому, чтобы слово "атеизм" исчезло, чтобы не было в нём нужды, потому что все поголовно и так атеисты и не могут даже представить чтобы было иначе. но для этого людям надо перестать быть детьми.
Елена Колупаева
есть более нейтральное слово, неверующий
В любом обществе находятся прямые потомки обезьян с одной извилиной. Поэтому во втором окне
Что такое атеизм?"
Атеизм характеризуется отсутствием веры в существование бога. Некоторые атеисты идут дальше и верят, что бог не существует. Первое обычно называется позицией "слабого атеиста", а последнее - "сильным атеизмом".
Важно отметить различие между этими двумя позициями. "Слабый атеизм" является простым скептицизмом, неверием в существование бога. "Сильный атеизм" - это позитивное, твердое убеждение, что бог не существует. Пожалуйста, не попадите впросак считая, что все атеисты являются "сильными атеистами".
Некоторые атеисты верят в несуществование всех богов, другие ограничивают их атеизм определенными богами, такими как христианский бог, вместо того, чтобы делать категорические отрицания.
"Но разве неверие в бога не является тем же, что и вера в его несуществование?"
Определенно нет. Неверие в утверждение означает, что человек не не верит в то, что это утверждение является истинным. Неверие в истинность не является равноценным вере в неистинность; человек может просто не иметь представления о истинности или неистинности того или иного явления. Это приводит нас к агностицизму." Но что если бог является по существу необнаружаемым?"
Если бог взаимодействует каким-либо путем с нашей вселенной, результаты его взаимодействия должны быть измеримы и обнаружаемы. Если бог по существу является необнаружаемым, стало быть, он никак не взаимодействует с нашей вселенной. Большинство атеистов скажет, что если бог не взаимодействует с нашей вселенной вообще, то совершенно неважно, существует он или нет.
Если верить библии, израильтяне легко обнаруживали бога. Несомненно, он всё ещё должен быть обнаружаем сегодня?
Заметьте, что я не требую того, чтобы бог взаимодействовал с нашей вселенной научно проверяемым, физическим путем. Наверняка можно воспринять какой-то эффект, причиненный его присутствием; иначе как я могу отличить его от других несуществующих вещей?
да что ты такое несешь?
Акмарал Бакыт
Атеизм освещаю.
Он сам есть главное окно (овертона) техноада. ПОРТАЛ, как это у них называется. Пример? ЦЕРН. ХААРП, далее см. список.
Это говорит о том что человеку на уши можно повесить любую лапшу и атеизм и религию. Атеизм это одна из форм этой лапши и так же религия. Сама истина всегда в бражке которую пьют тараканы в голове.
Окна занавешены!
утверждать, что "Бога доказать нельзя и не нужно" – это НЕ атеизм.
атеизм – это доказательство Его несуществования.
я бы сказал, что атеизм приемлем.
В зашторенном.
пока ни доказано что после смерти то будет атеизм.
Атеизм и трезвость это норма жизни.
На пятом месте.
теология не наука! а атеизм это норма.
3-4 пункт
по хорошему Атеизм должен быть нормой.
но само мировозрение Атеизма грешит моральным Нигилизмом.
если ты понимаеш что всё в мире случайно и жизнь ничтожна, то тогда для тебя нет
ни уважения к истории своей страны, ни инициативы к тому что происходит сейчас.
Атеизм - норма
Елена Морозова
Ма-ло-дец
В СССР атеистов было намного больше, чем сейчас в России. Верить или не верить в Бога никому не запрещено.
Любовь Астапова
Сравнение как о чиновниках. Только наоборот, тех во всем СССР было меньше, чем в сегодняшней России:)
Kate Kate
А при чём тут чиновники, если речь идёт об атеистах и атеизме?
Атеизм - норма материалистов, для которых главное ФАКТ, а не мнение другого и его впечатление! Факт можно экспериментально подтвердить или опровергнуть! А видения и ощущения - подтвердить никогда! То, что может быть измеримо (метры, квт-часы, дины, джоули... т. п.) - это Факт! То, что не измеримо - результат PR! (Красиво! -это как?! Волшебно - Это как?! Квадрат Малевича, сотворённый по пьяни, как загрунтованный холст! и т. д.)
Шухрат Гадоев
то что ты привёл, это не атеизм а агностицизм

По большей части это проявляется только в коммуникационных сетях связи (интернет, реже тв) в виде троллинга. В реальной жизни это явление почти никак не проявляется.
Искючение- фанатики пастафариане, вылазки делают иногда.
Я спросил у священника (православного) Бог создатель мира един, почему религии всего мира воюют между собой, за умы каждого человека. В моём понимании Бог это совокупная мыслительная деятельность, организованная религией для работы в резонансе. Религии также как и о теизм, это организация мыслей человека (приняв за основу, то, что мысль волновая функция определённого поля) с точки зрения материализма, работа мысли многих людей в резонансе создают силовое поле, которое воспринимается адептами этой религии или идеологии, как правильной направление мысли.
Исходя из этого я верю в Исуса Христа в православной религии, Католики на Украине сейчас игнорируют заповеди Христа и гендерная психология проникает в католическую веру, это путь к самоликвидации
Атеизм уверенно плавает среди нетонущих религий мира.
Атеизм сейчас в последовательном "окне Овертона".
Я думал, что обертон. Не стандартный вопрос.
Скорее всего, что атеизма просто нет.
Увы.
Скорее всего, что атеизма просто нет.
Увы.