Религия, вера

Зачем следовать Библии в протестантстве?

Согласно принципу протестантского богословия Sola fide (только верой) и Sola Christus (только Христос) прощение и спасение души можно получить только верой в Христа, безотносительно к добрым делам и поступкам. Вот некоторые цитаты из Библии:
"Человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Послание к Римлянам, 3:28);
"Вера твоя спасла тебя" (Евангелие от Матфея, 9:22).
Даже есть притча о том, что на кресте рядом Иисусом был распят бандит, который занимался плохими делами, но он перед смертью уверовал в Бога и в конце концов попал в Рай.
Вопрос: зачем же тогда следовать Библии и жить согласно ей, если всё равно добрые поступки никак не влияют на спасение души? Ведь согласно такому учению любой протестант, искренне верующий в Искупление Христа и в Божью Благодать, может грабить, убивать и т. д., но всё равно он попадёт в Рай.

Пусть ответят люди, разбирающиеся в религии, или же, ещё лучше, протестанты.

Спасибо.
Luda Korinevskaya
Добрые дела не могут спасать. Спасает вера. А когда человек верит, посвящает себя Христу, принимает Его Дух, живет по Его Духу - то и становится руководим Его Духом, который побуждает человека на добрые дела и поступки.
Андрей Шамраев
Лучший ответ
У протестантов тех направлений которые относятся к кальвинизму всё еще более запущенно. У них концепция "божьего предопределения", которая означает что "Бог сам уже решил кто будет спасен, а кто нет". По этой логике вообще никакой Библии следовать не нужно - Бог и так сам знает кто пойдет в рай, кто в ад.
Елена Якубчик
Шерболот Салмоорбек Уулу Нет ничего такого о чем бы Бог не знал.
А то что Он предизбрал человека написано четко и конкретно.
Верность Богу, посвященность, это наша любовь к Нему, никак не возможность спастись или оправдаться "собой".
Только Христом мы оправданы. ТОЛЬКО ЕГО праведностью мы предстоим пред Богом. Как при этом не следовать истине слова Божьего в голове не укладывается, почему вы считаете, что получив от Бога Его любовь и жизнь Христа," логично""вообще никакой Библии не следовать"?
Нам, мертвым по преступлениям, погибшим и осужденным даровано прощение и НОВАЯ жизнь Сына Божьего, мы стали детьми Божьими, святым священством и что же это за логика - не следовать за Христом след в след?
Для чего же тогда посвящать себя?
Логично это для неверующего, равнодушного к обетованиям Божьим человека, погибшего и непричастного.
Дел не мало и неверующие творят, но не спасены.
Человек полностью испорчен грехом, вот в чем дело то... поэтому без Бога чел. погибший, мертвый и нуждается не в "делах",а в ЖИЗНИ и дает её Сын Бога живого.
Был мертв, уверовал - ожил. Возрожденный верующий желает ЖИТЬ для Бога (а не отдельные дела делать), посвящает себя на служение Отцу Небесному.
Поэтому те кто принадлежит Христу и следуют за Ним называются христианами, это священство святое, посвященное ДЛЯ Бога, наши дела и верность Богу из -за ЛЮБВИ к Нему, а оправданы мы Христом (не делами) !
Христиане спасены, освящены и оправданы Христом! У нас только Христова праведность, не "своя"же.
Служим Богу, чтобы ПРОСЛАВИТЬ Его, как Христос прославил!
В случае единичном если говорить о человеке то
6. и блажен, кто не соблазнится о Мне. - Иисус.
(Св. Евангелие от Матфея 11:6)

Если говорить о Мире и о том что нёс Иисус со своей компанией то

Св. Евангелие от Луки 14:14
и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Послание к Римлянам 14:22
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Sharapova Alexandra
Человек верующий дела творит не свои, а те, которые ему Богом устроены. Поэтому добрые дела не его уже, а Бога. Это апостольский принцип веры в Иисуса Христа. Не человек, а Христос в человеке творит дела. Это не только протестантский взгляд на веру, но и католический. В православии не так. У нас дела человека и Вера человека одинаково оправдывают его. Ведь без дел вера мертва, сказал апостол.
Андрей Антонов