Религия, вера
Какое должно быть умонастроение в Великий Пост? Веселиться нельзя... но можно ли радоваться? если, да, то чему?
Можно радоваться избавлению от очередной страсти, греха
Такое же, как и всегда... Направленное к Господу и послушное.
Радоваться надо своей силе веры в бога, в любовь, в пользу Поста, в свои силы.
Радоваться надо постоянно, сама вера – это жизнь в радости.
Веселиться тоже можно по-разному: имеется в виду, что не надо заниматься праздностью и пошлостью. Лучше уделить время самоанализу и планированию.
Радуйтесь, радуйтесь приходу весны, радуйтесь за рождённых, радуйтесь за влюблённых, радуйтесь за смышлёных, радуйтесь за торжество жизни на планете Земля. Да будет Воля Отца на земле, как и на небе.
Всему чего душа просит
...просто нужно понимать различия между двумя этими словами.
-- Радость определяется как активная положительная эмоция, выражающаяся в хорошем настроении и ощущении удовольствия. Радость обостряет восприимчивость к миру, позволяет нам восхищаться и наслаждаться им. Радостный человек видит мир в его красоте и гармонии, воспринимает людей в их лучших проявлениях... (только не злорадство, когда неудачи соперника, конкурента, к которому человек испытывает неприязнь, испытывает злобную радость)...
-- Веселье - действие. Весело проводить время, в забавах и развлечениях... (тоже разного рода веселье имеются))
====
Например, святитель Василий Великий говорит: «Будучи отчуждены от Бога грехом, снова воззваны мы к общению с Богом, освобожденные кровью Единородного от бесчестного рабства… Как же всего этого не признавать достаточною причиною к непрекращающейся радости и к непрестанному веселью, а напротив того, думать, что тот, кто пресыщает чрево, забавляется звуками свирели, спит, распростершись на мягком ложе, тот один проводит жизнь, достойную радости? А я бы сказал, что имеющим ум прилично о таком [человеке] плакать, ублажать же должно тех, которые настоящую жизнь проводят в надежде будущего века и настоящее обменивают на вечное»...
====
Когда постишься не будь унылым. По лицам коллег сразу вижу православных.