Религия, вера

Мф12:37: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Справедливо ли требование Библии и к кому оно относится?
За базар ответишь - так по русски с еврейского
Людмила Каленчук
Лучший ответ
Ко всем, ибо от избытка сердца говорят уста. Злой из сердца выносит злое. Добрый - доброе. Ставить под сомнение справедливость этих слов не стоит.
"И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны." (Иакова 3:6)
Лера Ларина
Конечно справедливо.
Зло не оправдывается так как они слова будут лицемерные и лживые.
Только отец может сказать что я дал наказание чтоб научить Вас и не каких оправданий.
От избытка сердца говорят уста. Человек будет судим по содержимому его сердца, а слова лишь показатель, чем заполнено его сердце.
Если слово доброе, назидательное, то оно оправдает нас, а если худое, гнилое, то осудит. За добрые будешь оправдан, а за злые – осужден.
Albert Gataullin
Требования Библии всегда справедливы, потому что они вдохновлены Богом, и относятся они как верующим, так и неверующим. Наши слова отражают состояние нашего сердца, и на основании своих слов мы будем судимы.
Мф. 12:36-37 – Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Всякое слово, не служащее к действительной христианской пользе, есть праздное слово, и посему пагубно. Хотя оно кажется и хорошим, но не служит к утверждению веры и к спасению, или произносится не с доброю целью, не останется без осуждения, потому что не служит к пользе и оскорбляет Св. Духа Божия. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Ефес. 4:29). Но слово истинно доброе способствует утверждению веры, даёт благодать слушающим и не оскорбляет Св. Божия Духа, хуже чего ничто не может быть. Здесь и нас Он устрашает, то есть, что и мы дадим ответ за каждое праздное слово, как-то за слово ложное, срамное или неблагопристойное и насмешливое. «Тебя обвиняют уста твои, а не я, и твой язык говорит против тебя» (Иов. 15:6). «Слова из уст мудрого – благодать, а уста глупого губят его же» (Еккл. 10:12).
Если хочешь узнать о человеке, чем он наполнен, просто послушай его. Потому что обязательно он выразит свой дух.... Религиозный человек более лицемерен, но стоит завести тему о земном, он обязательно явит себя, как есть.
Zibo Davranovna
Относятся эти слова всем людям. За то что мы говорим будем отвечать перед Богом, поэтому прежде чем что то сказать надо подумать о том как отразятся наши слова на человеке которому мы хотим сказать и как эти слова отразятся на отношениях с Богом.
Относится ко всем - нужно следить за своими словами, слова показывают то, что у человека в сердце. Там в контексте все хорошо объясняется о чем идет речь, посмотрите начиная с Мф 12:33 и до указанного Вами места.
За свои слова мы ответим перед истинным Богом. Это касается всех.
Вячеслав Xxx