Лень (праздность, тунеядство) – вялость и бездействие; проявление страсти уныния.
Священное Писание определяет лень как нравственный порок. Христос обличал ленивых, нерадеющих о своём спасении. В притче ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал (Мф. 25:26).
Религия, вера
праздность это грех?
Грехом не считается.
... просто это=добровольная готовность к ассимиляции внешней средой = суициду...
Но такой прикольный
ну осуждение хуже, кстати гипноз (как бы парадоксально не показалось) и вмешательство в чужую жизнь - насилие, т. е. грех и зачастую суровый. И ещё Свыше смотрят на состояние человека. Т. е. каждому по силам и состоянию.
И есть даже такой момент, что тем кто не сделал даруется столько же, сколько и тем, кто сделал! Это известный момент на деле, хоть и немногим. Суть в том, что с делами зачастую растут грехи гордости и тщеславия, что ещё хуже. Важно найти золотую середину в этом.
нет
Если праздность вредит себе или другим.
Грех
А кто не работает, тот и не ешь
праздность это такое времяпровождение, когда человек что-то празднует по жизни, но сейчас люди научились себя обманывать, оне не празднуютъ, оне отдыхаютъ - и что самое интересное, по большей части те, кто ничего не делает )))