Религия, вера

Может ли верущий стать изменником Родины по требованию своего Бога или своей конфессии?

Ирина Ковалева
Ну и? Расскажите нам позицию верующего в первичность материи?
Николай Инамов
Лучший ответ
Родины нет, правительства да.
Например, отказывается служить фашистскому правительству.
За сколько надо стать изменником?
Кымбат Тапаева
Ирина Ковалева за 30 серебрянников
Бог этого никогда не потребует .
А вот АЛЛАХ АКБАР ЭТО ДА... ЭТА та самая конфессия
Конечно, если он в сетях зависимости от сознания или поклонения идеалам. Любовь в первую очередь ни от чего не зависит,
Легко.
Calinkami
Вот не пойму... ИУДА это имя собственное или имя нарицательное?
С одной стороны его так звали и теперь его везде вспоминают...
С другой стороны может он следовал своей конфессии и у него на тот момент был другой бог...?
Так стоит ли его считать изменником? Или просто заблудшей душой...
Blood Valentin
смотря во что верует..
['mariya Mikhaylovna'] Ни одна религия не проповедует измену Родине.
вы совершенно правильно привели Деяния 5:29, Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

Без всякого сомнения прямое повеление Того кому ведомо что было и что будет, будет иметь бесконечно большую важность чем приказ державы.
Неизвестно, что считать родиной и что предательством. Назначить предателем можно любого.
Japanopt Japanopt
вспомните страстную пятницу. Апостол Петр предал Иисуса. Хотя клялся что такого не будет. Грех - согласен. Поэтому вечная память тем - кто до конца исполнил свой долг.
Андрей Екимов
неверующий может стать изменником и предателем, по требованию дьявола отречься от своего Творца и Создателя. Ты тому наглядный пример.
Ирина Ковалева 29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Деяния 5:29)
Для того стобы стать изменником, надо для начала дать клятву верности.
Без предварительного принесения клятв, данный вопрос не имеет смысла.

Кто давал, тот может, потому что Бог превыше границ между каким-нибудь Алжиром и Морокко, ради сохранения которых местный шейх желает чтобы верующий пошел и умер.
Если это истинно верующий человек, то он политически нейтрален, т. е. не вмешивается в дела государства. Ни то, в котором живёт, ни какого другого.
Вот заповедь апостолов:

29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Деяния 5:29)
Белая эмиграция Россия. Нацисткая Германия и христиане.
В первую очередь, надо любить Бога. Но БОГ никогда не потребует изменить РОДИНЕ. В православии защита Родины - святая обязанность.
(Деяния 5:29)
Катёна Маленькая Что следует считать своей Родиной? Это очень важный вопрос. Ибо если моя Родина страна в которой я родился, то эта страна называется СССР, и её уже давно нет на карте мира.

1991 году когда в результате государственной измены СССР был разрушен, никто не стал вступаться за него, в том числе и православные Христиане. Скорее вздохнули с облегчением.
Что вы подразумеваете под словом Родина?
Это важный вопрос. Например для большинства населения стран СНГ место рождения это СССР. Многие в армии принимали присягу на верность Родине-СССР.
В 1991 году СССР не стало в результате государственной измены. Никто не вступился - получается все стали изменниками своей Родины-СССР?