Религия, вера

Какие традиции пришли в православие из язычества?

Много чего, к сожалению.
Это и "яблочные" и "медовые" спасы, и купание в проруби на Крещение, и поставление свечек "за здравие" и "за упокой", это и вера в "прозорливых старцев", которых сейчас нет, это и крещение детей с целью, чтобы "у него всё было хорошо", это и приход в церковь за "душевным покоем", это и безусловное доверие к священнику, это вера в "таблетку" Святых Тайн.
Да много чего можно ещё перечислить.
Только нужно понимать, что всё это не есть православие в том смысле, в котором это слово понималось святыми отцами, хотя большинство так называемых "православных" и тех, кто на них смотрит, думают, что это оно и есть.
Екатерина Микляева
Лучший ответ
поконение мощам, картинкам, множество персонажей, которым можно молиться (по сути, святые - замаскированные боги), основные праздники - Пасха, казанская, Рождество (все по солнцу, равноденствия и солнцестояние)
Наталья Т
Ольга Пожидаева У будды 12 учеников, у ессеев, учитель праведности имел 12 советников и Новый Завет у них был, с трапезами по поеданию хлеба с вином. Крещение Иоанном Христа, есть ессейская ритуальность. Отсюда и становится понятна роль Крестителя, предтечи. Полный плагиат

рождество например перенесло с 6 января по юлианскому календарю на 25 декаб по юл кален, чтобы вытеснить Римский культ рождения солнца. Да и еще целую главу в Библии, скорее всего, подредактировала под этот их культ. Потом правда когда с Юлианского на Григорианский календарь перешли рождество снова стал 7 янв
практически все было украдено и переиначено. Ведь в православии нет ничего своего. Даже большинство святых которых они приписывают себе при жизни считались еретиками.
У православия нет языческих традиций
Богдан Труш
Эля Яваева они есть их подменили другими названиями
¦ *vagabund* ¦ Von Den Stra*en Я так понимаю, что в вопросе идёт речь не о настоящем православии, а о том, что мы сейчас имеем под его названием.
Milana.m * как и христианства в нем уже давно нет))
Вкушать "тело" Христа и пить Его "кровь"!
Ну и конечно поклонение многочисленным иконам, мощам и другим "святым" предметам.
иван купала масленница купание в проруби поминки
Слава Лиясов
никакие, если говорить о церковном вероучении.
Анатолий Королев В вероучении могут быть против только апостолы, не писавшие и не говорившие о том, чему вас там учат.
пасха, троица
Regina Karachurina
врать и обманывать.
Поклонение идолам, которые сейчас изображены на иконах.
Elmir Aliyev На иконах не идолы, а святые.
Ритуалы и праздники. Поклонение людям, причисленных самим православием к лику святых.
Максим Матвеев
Elmir Aliyev Это Бог определил их святость, а не
сами люди причислили их к лику святых.
Православие и есть первоначальное
христианство, а потом пошли расколы.

Анатолий Королев Православие уже не первоначально. Отцы ваши исказили чистоту евангелия.
Анатолий Королев От чего и пошли расколы, от философии.
Ныряние в прорубь зимой
Vin Dieseel
ипостаси пришли. Только у язычников их намного больше трех
Сайт изучите и поймете
Православие всё полностью язычество.
Iulia Bugaescu
Elmir Aliyev Не верно.
Проще, какие не пришли.
Никакие, православие есть истина.
Gulnar Raimbekova
Анатолий Королев Православие? Это которое от Византии? Вавилон ещё тот...
Владимир Федосеев ну так и спасутся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!

Не так ли? ;)
Масленица- восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.
Зоя Литвинова
А какие из христианства ?
Оксана Усова
Идолопоклонство
Масленица, Иван Купала
Oskar Inomov