Религия, вера
Почему библейский Бог обладает сильной человеческой ревностью?
богов создают люди, по своему образу и подобию
Людмила С
угу, поэтому у них такой же характер выражения
Иудейская Тора, весьма спорный документ!
Все мы знаем откуда произошел Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа!
А откуда взялось еврейское Пятикнижие, не имеющее подтверждения всех описанных в нем эпизодов, науке не ведомо.
Бог не является людям и не говорит с ними. Иисус был человеком до своей смерти.
А мы малюем Бога, то как старика, то прижизненным человеком, каким был Иисус!
Откуда такое, как не от лукавого, готового принимать любые облики! ((
а как ему было иначе занять своё место среди других богов?
Ну потому что он не бог в том смысле, как его себе обычно представляют.
Потому что Человек сотворен по Образу и по Подобию Моему.
Бог
Может потому, что человек влюбляясь забывает о том, что в нем Бог, а значит забывает о себе настоящем.
Так выдумали сказочники, сочинявшие сказки о невидимом Боге !
Судя по писаниям, он не намного выше человека. Злится, бузит, кается. Одним словом, существо которое тоже проходит свой путь, стремясь к высокому, божественному
Это нужно для нас. Это можно сравнить когда мы видим что наш друг общается с плохим человеком и понимаем последствия для него, мы возмущаемся. Также и Бог. Когда евреи начинали поклонятся другим богам, они начинали блудить, приносить в жертву детей, гадать. Поэтому ревность Бога защищала их от этого.
Ну хоть чем то он должен обладать . : )))
Так как человека создал Бог : " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.. и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" ( Бытие 1:26,27)
Поэтому человек обладает качествами которые есть у Бога, а не наоборот.
Потому, что это выдуманный людьми персонаж.
Это нечеловеческая ревность, а божественная. Бог ревнует к своему святому имени и репутации, а также возмущенный злом, спасает человечество от гибели, уничтожая неисправимых злодеев.
Если бы Он был равнодушен ко всему-мы все давно погибли бы.
Потому что библия - брехня. Мой батя не говорил того, что там написано!