Ооо, моя любимая тема :)
Короче.
В изначальном иудаизме есть Древо Сфирот (мир высших сфер, Древо Жизни) и Древо Клипот (отражение Древа Сфирот, Древо Смерти, мир темных сил человеческого подсознания). Однако, эти фундаментальные Древа не являют собой Древо Познание. Древо Познание - это одна сфер Клиппотического мира, а именно - Сефира Даат, астрологический эквивалент которой - Сатурн. Эта сфера изначально была одной из центральных сфер Сефирот, но при падении первых людей Даат упала, словно надкушенное яблоко, вместе с ними, и семена его проросли в почве теней Клипот, явив собой, в конечном итоге, символ познания через тьму и принятие подсознательных процессов и просто грехов.
Это если вкратце.
Религия, вера
Что означает, дерево познания добра и зла?
kovalchukin
А почему в саду не могло быть просто дерева?
это значит, что ранее Адам и Ева не подозревали зла, и видели только добро
Shyngys Kopesbaev
Правда?)) Тогда бы дерево называлось познания зла, раз добро они уже видели и знали... Нет?))
Это дерево, плоды которого пробуждают спящий разум...
Если нечего выбирать, то смысл сотворения?
Вот и Бог дал им выбор:
добровольно доверить Его Слову или самым убедиться, что Бог есть любовь, потом довериться.
Вот и Бог дал им выбор:
То и значит, что эволюция богоподобия - это развитие сознания и различения добра и зла в опыте практического древа жизни
И это можно сделать только воплощаясь на земле.
Дерево познания добра и зла олицетворяет познание мира независимо от Бога. Такая независимость неизбежно уводит от замысла Бога, и наносит вред человечеству и ведет к греху и разрушению, что мы и наблюдаем в реальном мире спустя 6 тысячелетий. Христос, как дерево жизни, дает человеку жизнь и природу Бога, чтобы исполнить Божий замысел.
Это ель, даже к бабке не ходи.
Даже в имени намёк на съедобность.
Стимулятор для мозга.
Даже в имени намёк на съедобность.
Стимулятор для мозга.
Цитаты Иисуса:
"Если не понимаешь начало, то невозможно понимать и конец. Так и невозможно познать, что вокруг тебя, если не знаешь, что внутри тебя"
"Всё живое и что неживым представляется незримо связано друг с другом, и всё в отдельности являет собой части единого."
"К вам, которым Слово Божие обращаю, вас Богами и называю: так о том и в Писании сказано. Воистину вы и есть Боги, только глаза ваши закрыты и не пробудились вы еще, чтобы войти во славу свою."
"Кто имеет всё, нуждаясь в самом себе, не имеет ничего".
"Не только верить, но проверить всё на себе, обрести и познать — вот к чему призываю. А в то что познал, верить уже нет необходимости."
"Не фальшивых сокровищ, не земных благ проси у Отца Небесного, как грешники просят, но одного: чтобы прямыми сделал стези, ведущие в Царствие Его, дабы увидел ты Всевышнего при жизни своей земной. Ибо, если не увидишь Бога при жизни, не увидишь и после."
"То небо о котором говорю, внутри каждого и вне каждого, и Царствие Божие в этом небе и никаком другом. И далеко за ним идти не требуется, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царствие Божие внутрь каждого есть."
Означает, что соблюдать заповеди Божьи - есть добро, а нарушать их и есть - зло.
символически обозначает обретение сознания
Аналогия в русских сказках. Дерево с молодильными яблоками. Еще есть сказка про скатерть самобранку, у евреев Христос в этой роли выступал, гусли самоплясы, волшебная дудочка печка автомат, сапоги скороходы. Библия сказка о евреях
Можно предположить, что "дерево" и его "плоды" - это внутренний рост человека и его осознанность.
Т. е. дерево может и было какое-то редкое, но плоды были обычные. И вот Бог сказал, видя что люди начинают проявлять себя всё более уверенно, т. е расти над собой: " не ешьте плодов с дерева познания добра и зла". Ну какое-то время они не ели этих обычных плодов, потому что их плод не созрел (внутри они не созрели для ответственных собственных значимых решений). А когда созрели, то сорвали плод и к ним пришла осознанность! Какой кошмар они совершили! Потом они начали осознавать и то, что они голые и имеют тягу друг к другу и сделали себе одежды и начали "прятаться " от Бога (от Него конечно же не спрячешься) "Прятались" они скорее всего в своих мыслях, ведь осознанность подсказывала им что они теперь сами всесильны в понимании вещей. (ну, стали отступниками, как атеисты например) А лукавый змей - это скорее всего была мысль не дававшая покоя, когда люди начинали созревать. Ведь как мог сатана пробраться туда где есть Бог и много ангелов?
kovalchukin
Не сказано, что там были ангелы и сатана.
Змий и эти двое, и всё.
Ну приводил хозяин к Адаму, всякий скот, для присвоения имён, но остались они в саду или нет, неизвестно.
Змий и эти двое, и всё.
Это древо жизни, только наоборот.
древо.. Исключительно древо. У корейцев это бамбук по пяткам. Нужен был повод для экзекуции.
Упоминание о дереве познания добра и зла и дереве жизни похоже на миф
В библейском сообщении не говорится, что эти деревья сами по себе обладали какими-то особыми или сверхъестественными свойствами. Напротив, это были обычные деревья, которые Создатель наделил символическим смыслом.
Что символизировали эти два дерева? Выдвигалось много сложных теорий. Но настоящий ответ на этот вопрос, с одной стороны, лежит на поверхности, а с другой — имеет глубокий смысл. Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло (Иеремия 10:23). Неудивительно, что посягательство на плоды этого дерева было преступлением! Дерево жизни, в свою очередь, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог (Римлянам 6:23).
Петро Романюк
исключительное право Бога решать, что добро и что зло (Иеремия 10:23).
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Это о том, что сам человек зависит от многих обстоятельств и четко планировать свой путь не может. И не о том, что Бог якобы все решает вместо человека.
Ведь Адам и Ева стали как боги, знающие добро и зло, и сами поняли, что совершили зло и спрятались.
Почему Бог их выгнал из рая? Не в наказание за непослушание (что считали Бога лжецом и обманщиком), а чтобы не жили вечно за счет Бога хулив Бога.