Религия, вера

Что означало " дерево познания добра и зла " - Бытие2:17.

Откуда у этого бога ноги растут?!!
Просто Даша
Лучший ответ
Материальный мир...
Omar Syria
система к которой человек не причастен.
понятия человеку давал Сам Бог! Бог источник истины и знаний для тех, кто Ему подобен.
Ян Кротович
Божью заманушку, обманку.. Типа он не мог просчитать такого хода событий))).. Нафиг он его вообще в рай поместил??? Он и планировал гнидить людешек, таже фигня и с раем будет, обманет...
Юлия Зыкова вась с того света возвращаются!
Символическое значение.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9, 16, 17; 3:1—24).

Значение «дерева познания добра и зла» и запрета есть его плоды часто понимают неправильно, связывая его с половым актом между первыми мужчиной и женщиной. Однако такое понимание противоречит ясной заповеди, которую Бог дал первым людям: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю» (Бт 1:28). Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
«Дерево познания добра и зла» символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло. Если бы они съели плоды этого дерева, то заявили бы о своей моральной независимости, что привело бы к губительным последствиям как для них самих, так и для их потомков. Это повеление Бога и наказание, предусмотренное за его нарушение, ясно показывали, насколько тяжким в его глазах был бы такой грех.
Это дерево символизировало право мудрого Создателя решать, что есть добро, а что зло.
Sasha Sasha
Марина Павлова Также это дерево символизировало свободу выбора между послушанием и не послушанием.
Это символ РАЗУМА. А, разум это способность творить. И вот чтобы Первые люди не стали творцами, как "один из нас" ( так Господь бог говорил своим сотрудникам), он лишил их такой возможности, ибо у них нет ещё никакого опыта, чтобы творить. И чтобы они что-нибудь не натворили, он их отправляет на Землю. Короче - символы, символы, символы.
Это дерево было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Поскольку он назвал его «деревом познания добра и зла» и повелел первым людям не есть его плоды, дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть «добро» (угодное Богу) и что «зло» (неугодное Богу). Таким образом, существование этого дерева служило для человека проверкой: будет ли он уважать верховную власть Бога? К сожалению, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод. Они не выдержали этого простого, но чрезвычайно важного испытания их послушания и признательности (Быт. 3:1—6).
элементарно ЗАПРЕТ И ПОСЛУШАНИЕ
Просто Даша бозя лююбит рабов... и больных на голову..
оно означает что у людей есть выбор слушаться Бога или нет
Означало что брать плоды с этого дерева строго запрещено
Ева начала с глаз а потом потянулась, Адам же послушал Еву а не Бога.
«Дерево познания добра и зла» символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло. Так как Адам был сотворен по образу Бога и наделен совестью, он, без сомнения, знал, что такое добро и зло. Это дерево должно было напоминать Адаму и Еве о том, что они всегда будут нуждаться в руководстве Иеговы.