Религия, вера
Если человек идёт на преступление, например на кражу или убийство с целью помочь сотням людей, то как будет выглядеть
этот поступок с точки зрения Бога. Если некий христианин украл пол-миллиарда рублей, чтобы помочь больным, голодным и сиротам, то по смерти, когда он будет проходить мытарства, ему этот грех спишут? Типо, ты Вася, конечно согрешил. но поскольку с благими намерениями и людям помог, то тебе этот грех спишем. Если Вася совершил такое единожды или три раза, но держался в определённых рамках. А если Вася украл у воров, то есть чиновников и взяточников? А также у компаний, которые вкладывают деньги в злые дела.
По результатам
Провозглашённая цель как правило ложь
Нарушение Божьей заповеди это грех. А возмездие за грех - смерть. Нельзя сделать добро, причинив зло кому бы то ни было. Можно самообманываться сколько хочешь, но Бога обмануть не получится...
убийство с целью помочь сотням людей, ?
Т. е. умерщвлять террориста?
Да, это вынужденная мера и не убийство, а благое дело.
А воровство нет, грех, ибо люди могут как нибудь жить из без ворованной помощи.
Т. е. умерщвлять террориста?
Это фантастический случай. Кто ворует тот не помогает детям, а кто помогает детям - тот не ворует.
А тот кто помогает детям чтобы замалить свой грех воровства - еще и лицемер
Нет добра и нет зла
Вася при жизни будет прекрасно смотреться на киче...
Ирина Рудкевич
где?
После смерти ничего не будет. Будет при жизни. Злодеи его, все равно, арестуют и посадят.
Вопрос из серии : А если бы я проглотил луну мне болел бы живот или ухо?
Нет понятия малый или большой грех. Грех всегда остается грехом. Если вы залили свою одежду смолой, то не смотрите мало или много. В любом случаи выбрасываете ее.
Для христианства: а не важно, грех есть грех. В АД! Ну можно еще покаяться старательно. Овцы пастырями ведомые, рабы (хоть и божие).
Ф. М. Достоевский давно это описал на примере судьбы Р. Раскольникова.
Кто хотя бы один раз украл, тот становится вором. И не имеет значения у кого.
Если он украл у воров, то он стал таким же, как и они.
1Кор 6:10 ни ВОРЫ, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники–Царства Божия не наследуют.
У Бога очень сложные и специфические представления обо всем. Поэтому, даже гадать не стОит.
А с т. зр. Дхармы, это совершение сразу двух карм - негативной и позитивной.
Следствием негативной кармы всегда бывают страдания, следствие позитивной кармы - счастье.
Негативные и позитивные кармические отпечатки в потоке сознания никогда не смешиваются, и созревают по отдельности.
В моих глазах это не преступление, а благородный поступок...
Но я не знаю, как мыслит Бог... И никто не знает...