Статья Т. Черниговской в недавнем номере ежедневной газеты:
Мозг все решает сам
Всем нам кажется, что мы управляем свои мозгом, своим сознанием, контролируем мысли. Более того, мы уверены, что у нас есть ум. Американский психолог Дэниел Вегнер в своей статье "Лучшая уловка мозга" утверждал, что мозг все решает сам, в то же время он посылает нам сигнал: успокойся, все нормально, ты сам принял решение.
"Если это действительно так, то это очень страшно. Получается, что матрица и все, что о ней говорят, снимают и пишут, – это просто игрушки", – констатирует Татьяна Черниговская.
"В Америке уже было несколько судебных процессов, во время которых обвиняемый говорил: это не я, это мой мозг. Это значит, что ответственность за поступки переносится на мозг.", – рассуждает Черниговская.
Григорий Палама |V век: Григорий Палама (Омилия 12): «…у одержимых бесом сначала и больше иных частей тела подвергается бедствию мозг, ибо этот психический центр бес использует, как некий плацдарм, откуда уже, как бы из некой крепости, он угнетает все тело; а когда бедствует мозг, тогда на нервах и на суставах тела выделяется некий воспалительный процесс, препятствующий нормальной функции, исходящей из психического центра; и на основании этого происходят смятение и разбитость и бессознательные движения всеми управляемыми волею частями тела, и особенно челюстями, как наиболее близкими к первично пострадавшей части (т. е. - к мозгу).
Евагрий Понтийский (Главы о молитве, 74): «Я думаю, что бес, прикасающийся к названному месту (мозга), отвращает свет, окружающий ум.» Т. е. человек входит в состояние определенного помутнения ума и не может выносить правых суждений или контролировать свои действия.
Выше уже было указано, что враг своей энергией воздействует на мозг человека, который является центром восприятия и отражения деятельности организма, и центром взаимодействия души и тела. Этим также можно объяснить разные видения во время клинической смерти. Последние аргументы с сайта Ни-Ка православный сайт. Статья Черниговской была в газете Петербургский Дневник.
Религия, вера
Ученые только открывают то, что православные утверждали в 4 веке? Сравните статью Т. Черниговской и слова Г. Паламы
Причем тут Г. Палама? Когда одержимость и бесноватость четко описывается в Библии. Может Палама и читал Библию и повторил уже известный факт. Жаль что вы этих элементарных вещей не понимаете.
Примитивное воззрение на учение Г. Паламы. Воззрения его простирались дальше "православия", к которому за уши притягиваются известные высказывания святых отцов отдаленных эпох. Г .Палама начинал как ученик Аристотеля. Многие его воззрения имеют исток мудрости веков.
"Причастие Божественной жизни проявляется озарением как умственных, так и физических очей Нетварным светом, необходимым условием чего является пребывание в молчании-исихии" . -Г Палама.
Бредовое представление о том, что мозг человека - инструмент "беса" - позднейшее приобретение "православия".
улыбнуло) Григорий Палама жил в 13 веке. а мистико-физические категории учения - это просто переделанные на христианское богословие труды неоплатоников Прокла и Псевдо Дионисия. Кроме того, сущности не подселяются непосредственно в мозг, они подселяются в тонкоматериальный цент (чакру) возле затылка, лба или сердца.
Если он это изучил, пусть расскажет какой энергией беса выкуривать из мозга лучше, я с удовольствием прочитаю
ну тогда пусть православные не орут про то, что бог дал людям свободу воли. А то эти двойные стандарты в "православной науке" порядком надоели.
Что ветер дует, потому что деревья качаются?
Лера Кузнецова
вопрос не ко мне а к ученым, пожалуй
Мозг это шина, мост такой, для работы сознания с материей, души с образами.
Лера Кузнецова
ой извините хотел вас зделать лучший честно!
Так это не я, это мой мозг . а верующим Бог или Сатана нашептал. Ты в ответе за свой мозг, а вот за бога ты не отвечаешь.
кого открывают?)) это давно известно и до паламы)
вот чет палама не открыл нейроны синапсы и тд)
буддисты и индуисты знали о работе мозга за тысячи лет до православных. православные 4го века только спёрли (позаимствовали) инфу)
Лера Кузнецова
что мозг живет своей жизнью и на это есть причина внешняя