Религия, вера
Отношение религии к теории эволюции Дарвина? Расскажите поподробнее об этой теме.
Религия любит Дарвина, а он её не очень.
По-разному, но многие ввиду своих взглядов на появление человека ее отрицают. Но, например, иногда индуизм трактует эволюцию в свою пользу: Верховный Бог для многих индуистов - Вишну, он же - Нараяна (дословный перевод: "Путь человека") - воплощался на Земле в качестве аватаров 9 раз в виде:
- рыбы,
- черепахи,
- вепря,
- человеко-льва,
- карлика Ваманы и еще четырех человек.
Первые воплощения Вишну идут по пути эволюционной цепочки от наиболее ранних к более поздним (рыба - рептилия - животное - животное-человек - люди).
- рыбы,
- черепахи,
- вепря,
- человеко-льва,
- карлика Ваманы и еще четырех человек.
«Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой — религия не занимается вопросами устройства материи».
http://1000inf.ru/m/news/15167/
лучше рассказать о самой теории Дарвина: В письмах к друзьям и коллегам Дарвин постоянно подчеркивал, что его построения основаны не на строгих научных данных, а на… вере. В 1863 году Дарвин писал: «В самом деле, вера в естественный отбор принуждена сейчас опираться на общие соображения ...
В «Происхождении видов» он писал: «Я не вижу никаких сложностей в том, чтобы какая-либо порода медведя в результате естественного отбора постепенно приобретала особенности, позволяющие обитать в воде, чтобы затем у нее постепенно увеличивались размеры пасти и чтобы она, наконец, превратилась в огромного кита».
Как к такому относится религия? очевидно ржет .
эволюции не существует. может кто еше а нее верит.
Религия на сегодняшний день находится в состоянии изменения. Она пересматривает свои догматы, находит компромиссы с наукой в областях, в которых ещё лет 100 назад не было речи даже о диалоге
Могу рассказать о своём отношении к теории эволюции (для справки - я христианин)
Я думаю, что эволюция действительно имеет место быть. Но она, как и весь наш мир, не является результатом случайности. Я думаю, что эволюция - это процесс, запущенный Богом
Станислав Быков
Религия не отказывается от догматов, все они перечислены в символе веры. И чего-то там ни каких изменений.
О *****
А можно справку уточнить?