Религия, вера

Вопрос о подмене понятий: "отцом себе не называйте никого на земле"... В чем смысл?

Иисус сказал эти слова Апостолам, чтобы они не стремились к первенству в отношениях между собой.
Алексей Истомин
Лучший ответ
Замечательна эта заповедь тем, что она... никогда не исполнялась христианами.... С момента возникновения Церкви священников принято именовать «отцами» и «наставниками».
Такое вот оно паулианство, сказал одно, а делают наоборот..., как сказал раввин Савл...
Стрелок Баец
Смысл очень глубокий.
Рождается НОВЫЙ человек, не от желания плоти, не от хотения мужа, а БОЖЬЕ дитя!
Если нет веры и возрождения, то нет и братства во Христе, неприемлемо и Божье Отцовство.
Называй как ТЕБЕ хочется, как САМ пожелаешь, удобно.
Истина Божья заменяется ложью... Все как обычно в мире сем...
Слушай только Яхве. Который мстит, убивает и других этому учит.
Anna K.
Смысл в том, чтобы не называть священников "папами", "патриархами", "попами" и "батюшками". По контексту становится это понятно, что там речь идет не о семье, а о религиозных тщеславных предводителях (Ев. от Матфея 23 глава).
смысл в том что бы на "святых отцов" не велись.
человеку не нужен посредник, кроме Слова Божия
Gulzhan Sagin А "слово Божие" человеку в виду посредника зачем?
Имеется в виду духовное рождение, предтечей которого является Отец небесный, а не родитель.
Стас Ивченков
твой отец тебе не отец?
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
Больший из вас да будет вам слуга:
ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-13)
Слово Отец имели в виду создателя.
А где называть на луне?
Владимир
Етят тут всякие!
Мы читали. Потому что один у нас Отец, который на небесах.
В том что у Сынов Божьих. один Отец - Бог.

От Матфея
23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель- Христос, все же вы- братья;
23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник- Христос.

А суть подмены в том, что славя земных "отцов", - славят плоть.
Полина Васильева Это говорит о том, что Иисус, не БОГ.
Мамаша, отойди, просто выйди с земли, потом поговорим.
в том что есть отец а есть папа)
У Вольтера, кажется, : природа обставила появление человека на свет таким образом, что всегда можно бросить камнем в его мать, но никогда нельзя сделать это с полной уверенностью в отношении его отца
Jobir Habib
Иисус показывает, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять слово "отец" как почетный титул в религиозном смысле. Иисус настойчиво требует, чтобы его последователи имели в вере только одного Отца — Бога.
Разве не очевидно, что многие священнослужители стоят на „святом месте“, предназначенном для Бога и его Сына, и что значительная часть почитания, подобающего ему и его Сыну, оказывается несовершенным людям? Истинные христиане сегодня избегают употреблять подобострастные религиозные титулы и не возводят людей на религиозный пьедестал. Среди истинных христиан есть только одно обращение к служителям Бога — "брат" (2 Петра 3:15). Это в согласии со словами Иисуса: "Все же вы — братья" (Матфея 23:8)
Здесь речь идёт о религиозном титуле или сане. Такой вывод можно сделать из контекста 8 и 9 стихов где речь идёт об учителях и наставниках тоже как о своего рода религиозном звании.