Религия, вера

Какую ответственность мы несем за наши слова перед Богом?

Aleksandr Kletenkov
«Что обещал — исполни. Лучше не давать обета, чем дать обет и не исполнить его. Не позволяй своим устам вводить в грех твою плоть и не говори перед ангелом, что это была ошибка» (Эк 5:4—6). Обет, данный поспешно, в порыве чувств, может легко стать западней (Пр 20:25). Согласно Закону, тот, кто давал обет необдуманно, становился виновным перед Богом в грехе и должен был принести приношение за вину (Лв 5:4—6). Обет был ценен в глазах Бога только в том случае, если он соответствовал его праведным законам и был дан из правильных побуждений сердца (Пс 51:16, 17)
Артур Марчевский
Лучший ответ
Важна сумма наших добрых и злых поступков (мыслей, слов и дел)
Максим Фролов
Как и за действия.
Мтф, 12:36…за всякое праздное слово… дадут они ответ в день суда.
Не думай об этом. Ты сможешь осознать. А сможешь ли изменить себя?
Елена Нефедова
НАДО ЗА МЫСЛЯМИ СНАЧАЛА СЛЕДИТЬ-
С НИХ СЛОВА НАЧИНАЮТСЯ=)
Андрей Шатов
Бог-это то что в душе у человека, сам себе соврал, вот что страшней
Одна из заповедей "Не сквернословь." вот такая ответственность.
Cisana Gorgiladze
"Своим словом осудитесь, своим оправдаетесь"; "Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло.."
Бог дал нам уста, чтобы мы прославляли Его. "Может ли с одного источника течь одновременно горькая и сладкая вода?" Так и наша речь.
Лизко Стрелец
Бог по средством слова создал мир. Человек, как источник слова, подобен Богу. Своими словами мы порождаем будущее. Если повезёт, нам не придётся в нём жить. Но там будут жить наши дети, наши внуки, вот и думай, что можно говорить, а чего не стоит.
Всем нам придется дать ответ перед Богом за свои слова и поступки (Рим. 14:10). Иисус сказал: «От избытка сердца говорят уста». Он также отметил: «Из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова» (Матф. 12:34; 15:19). Как видно, слова и дела раскрывают состояние нашего сердца. Они показывают, какие мы на самом деле. Вот почему мудрый христианин во всем ищет руководства Бога. А Бог в свою очередь считает его сердце честным, и обязательно сделает добро такому человеку (Пс. 125:4).