Для начала неплохо бы вообще определиться, что такое есть
"духовный"?
Это чтобы вообще можно было говорить о каких-либо уровнях и пределах.
До тех пор, пока эта категория останется относительной (а таковой она
является) , никаких пределов и измерений у неё не будет
Религия, вера
Как понимать, духовный уровень? Где предел?
Планку держим мы сами, каким быть :-))
Уровни сознания
1.Уровень тени (маски) . Идентификация себя с крайне обедненным образом Я. С частью Эго. Раскол между маской и тенью, сознательным и бессознательным.
Психотерапия здесь направлена на воссоединение Маски и Тени для создания сильного и здорового Эго (правильного и приемлемого образа Я) .
Соответствующая терапия: обычное консультирование, поддерживающая терапия. Для «внутреннего роста» пациента, т. е. для перехода на уровень ЭГО используется:
- психоанализ
- психодрама
-транзактный анализ
2.Уровень Эго. Идентификация себя с ментальным образом Я (неполным и односторонним) . Раскол между Эго и Телом.
Задача терапии на этом уровне воссоединить психику и соматику для создания целостного организма.
Соответствующая психотерапия:
- биоэнергетика
- роджерианская терапия
- гештальт терапия
3.Экзистенциальный уровень. Идентификация себя со своей душой. Раскол между организмом и средой. Для его преодоления необходимо использовать энергию следующего уровня.
Соответствующая психотерапия:
- экзистенциальная психотерапия
- гуманистическая психотерапия
- логотерапия
4.Трансперсональные полосы (надличные диапазоны) . Это области проявления архетипических сверхиндивидуальных переживаний. Возможно их спонтанное переживание и на других уровнях (случайно) , но направленное и осознанное только здесь.
Соответствующая психотерапия:
- аналистическая психология Юнга
- психосинтез
- гуманистическая терапия Маслоу
- трансперсональная психотерапия
5.Уровень всемирного ума (сознание единства) . На этом уровне человек идентифицирует себя со вселенной, универсумом. Для подготовки перехода на этот уровень используются такие системы, как индуизм, буддизм, даосизм, эзотерические учения.
Развитие и рост идут от первого уровня к пятому. При переходе на другой уровень человек перестраивает карту своей души, расширяет ее территорию. Это возможно лишь при полной отработке предыдущих уровней.
1-й и 2-й уровни – это личностный рост, далее – духовный рост. Преодолевая «потолок» каждого уровня, человек переживает кризисы развития.
- психоанализ
- психодрама
-транзактный анализ
Соответствующая психотерапия:
- биоэнергетика
- роджерианская терапия
- гештальт терапия
Соответствующая психотерапия:
- экзистенциальная психотерапия
- гуманистическая психотерапия
- логотерапия
Соответствующая психотерапия:
- аналистическая психология Юнга
- психосинтез
- гуманистическая терапия Маслоу
- трансперсональная психотерапия
Судя по фотографии, Просто Клава, Вы не тем местом пытаетесь понять духовный уровень. И, очевидно, для Вас это не предел...
предел есть только нижний
Практикуите ЛЮБОВЬ БОЖИЮ! Ей предела НЕТ!
Для начала - поменять аватар!!!
Петр Шелякин
Красивая попка,тоже умеет мыслить!!!
нет предела совершенству
Предел - слиться с Богом.
Петр Шелякин
Вы уверенны,что Бог есть?
Предел - Просветление. Это когда ты растворишь свою душу в душе вселенной, Абсолюте, лишишься эго, станешь частью вселенной. Дальше уже нечего будет развивать. :)))
В духовном мире нет предела.
нет предела, почтай тут - http://www.levashov.info/About-2/about-6.html
Предела нет!
В природе нет ничего идеального, кроме её самой!
предел-совершенство
Это мыслительный процесс. Все зависит от уровня интеллекта.