Религия, вера

Деву Марию воспитал пророк Захария, мир ему. А кто воспитал Иисуса Христа, величайшего пророка, мир ему?

Дева Мария с раннего детства воспитывалась в Иерусалимском храме
под присмотром пророка Захарии, мир ему, в чистоте и праведности
готовилась к своей миссии.
Безотцовщина, бродяжничество. Улица воспитала. Потом секта. Потом стал главой секты.
Вячеслав Ермилов
Лучший ответ
Он жил с родителями. А мудростью и знанием обладал всегда, как Господь. Уже в детстве Он удивлял бывалых книжников.
Ирина Борисова
Анатолий Божков То есть, он проповедовал с детства?
Откуда вы это знаете?
В те времена в Иудее жили два великих философа и раввины Гиллель и Шаммай. У обеих были академии по 10 т. учеников, оба были фарисеи, что значит учёные. Скореи всего Иисус учился эти неизвестные 30 л. у Гиллеля т. к. многие его изречения и постулаты калька учения Гиллеля.
Игорь Ушаков
Анатолий Божков Не знаю такую версию. Поэтому - принимается.)
Господь внедрил часть своего сознания в человека. Конечно, ни в каком воспитании Он не нуждается.
Иисус Христос - воплотившийся Бог, Христос имеет одну ипостась и две природы, божественную и человеческую.
Кто воспитал?
Пресвятая богородица была выдана замуж (фиктивный брак) за старца Иосифа (Иосиф обручник). По иудейским законам Мария не могла оставаться жить в храме после достижения совершеннолетия, и потому было решено выдать ее замуж, на попечение мужа. Святой Иосиф Обручник происходил из рода царя Давида. В первом браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Восьмидесятилетним старцем он был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия. О воплощении через Нее Сына Божия ему возвестил Ангел. Святой Иосиф присутствовал при поклонении пастырей Новорожденному Богомладенцу и при поклонении Ему волхвов. По указанию Ангела он бежал с Матерью Божией и Богомладенцем Иисусом в Египет, спасая Их от гнева царя Ирода. В Египте он жил с Девой Марией и Богомладенцем, зарабатывая на Их пропитание трудом плотника. Скончался святой Иосиф в возрасте около ста лет.

Следовательно Божественного Младенца воспитывал праведный Иосиф и Мария.
Что касается воспитания ангелами, то это не возможно, поскольку Иисус Христос, Создатель всего тварного мира, в том числе и ангельского, а потому Его знания, могущество - абсолютны, тварные же существа несовершенны, а потому ангелы должны поклоняться, служить и учиться у Спасителя, если Он пожелает их учить.
В том то и состоит заблуждение Ислама, что исходя из неверных предпосылок (что Христос есть обычный человек) делаются неверные выводы, что Его воспитывали ангелы.
А.
Андрей .
скорее всего в детстве обучала Марьям (мир ей), а затем в период кажется с 13 лет до 33 лет неизвестно ничего об его (мир ему) жизни. Видимо этот период он (мир ему) где-то обучался, некоторые утверждают, что в Индии.
Павел Коваль
Анатолий Божков в Индии или в Египте..)))
Ничего подобного. Ни в Индии и нигде не было
таких знаний, какими владели пророки и посланники Божьи.
Пророка Мухаммада, сас, почти в младенчества сопровождал
ангел Джибрил, мир ему. Так и пророка Ису, мир ему, имевшему
не менее выдающуюся миссию (которая многим не ведома до сегодня)
тоже должен был готовиться Ангелами с детства.
Его земные родители

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 122 РОЖДЕНИЕ И МЛАДЕНЧЕСТВО ИИСУСА

Вряд ли будет возможно исчерпывающе объяснить все многочисленные причины, которые привели к избранию Палестины в качестве места посвящения Михаила, и, в особенности, ответить на вопрос, почему выбор непосредственного окружения для появления этого Божьего Сына на Урантии пал именно на семью Марии и Иосифа.

Изучив специальный доклад Мелхиседеков о статусе изолированных миров, Михаил, посоветовавшись с Гавриилом, остановил свой выбор на Урантии как планете, на которой ему предстояло совершить свое заключительное посвящение.

Вслед за принятием этого решения Гавриил лично посетил Урантию и на основании изучения человеческих групп, а также исследования духовных, интеллектуальных, расовых и географических особенностей мира и его народов пришел к выводу, что евреи обладали теми относительными преимуществами, которые позволяли избрать их в качестве народа посвящения.

После одобрения этого решения Михаилом, Гавриил назначил и отправил на Урантию Семейную Комиссию Двенадцати, в состав которой входили высшие категории вселенских личностей, с заданием изучить семейную жизнь евреев.

Завершив свою работу, комиссия представила Гавриилу, находившемуся в то время на Урантии, доклад, где назывались три возможные супружеские пары, которые, по мнению комиссии, были одинаково приемлемы в качестве посвященческих семей для грядущей инкарнации Михаила.

Из этих трех пар Гавриил лично выбрал Иосифа и Марию и впоследствии явился Марии, сообщив ей благую весть о том, что она избрана в качестве земной матери посвященческого дитя.

1. ИОСИФ И МАРИЯ

Иосиф — земной отец Иисуса (Иешуа бен Иосифа) — был иудеем из иудеев, хотя в нем было много нееврейской крови, время от времени вливавшейся в его генеалогическое дерево прародителями по женской линии.

Предки отца Иисуса уходили своими корнями ко временам Авраама и через этого досточтимого патриарха — к еще более древним наследственным линиям, восходившим к шумерам и нодитам, а через южные племена древнего синего человека — к Андону и Фонте.

Ни Давид, ни Соломон не были прямыми предками Иосифа, а его родословная не велась от Адама. Непосредственные предшественники Иосифа были мастеровыми — строителями, плотниками, каменщиками и кузнецами. Сам Иосиф был плотником, впоследствии — подрядчиком.

Его семья принадлежала к древнему и известному роду благородных простолюдинов, в котором время от времени появлялись незаурядные индивидуумы, отличившиеся в области развития религии на Урантии.

Мария — земная мать Иисуса — являлась потомком древнего рода, и среди ее уникальных предшественниц были многие из самых прославленных женщин в истории урантийских рас.

Хотя Мария была обыкновенной женщиной своего времени и поколения и обладала вполне нормальным темпераментом, среди ее предков были такие знаменитые женщины, как Аннон, Фамарь, Руфь, Вирсавия, Анси, Клоя, Ева, Энта и Ратта.

Ни у одной еврейской женщины того времени не было родословной, в которую входили бы более знаменитые прародители или которая восходила бы к более благоприятным истокам.

Род Марии — как и род Иосифа — отличался преобладанием сильных, но обыкновенных индивидуумов, среди которых периодически появлялись многие личности, внесшие большой вклад в развитие цивилизации и прогресс религии.

С расовой точки зрения, Марию едва ли можно назвать еврейкой. По своей культуре и вере она была еврейкой, однако по своей наследственности она являлась скорее смесью сирийских, хеттейских, финикийских, греческих и египетских кровей, обладая более широкими наследственными факторами, чем Иосиф.
В Библии написано, что до прихода на землю, Иисус как ангел, был сотворен Богом, как первое небесное творение и жил долгое время с Богом на небе. В Евангелии от Иоанна 6:38 Иисус сам сказал об этом: " Ибо я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего меня Отца". Также Иисус говорит, что он был научен всему своим Отцом. "....Тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю сам о Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю". ( Иоанна 8:28)
Иисус Христос сын Бога живого. И сам наш Богъ и Господин всея вселенной!

ЗАПИШИ, А ТО ЗАБУДЕШЬ+

Я понятна?
Анатолий Божков Слишком примитивна, поэтому мне не всё понятно.
Дебилизм мы ещё не проходили.