Религия, вера
Боги существуют лишь до тех пор пока в них верят?
да, и исключительно в головах верующих в них
Светлана Еговцева
Омелюсь возразить. Например, в Деда Мороза даже дети уже не верят, но он существует.
Да. Но существуют только виртуально - в воображении.
....разве существование солнца и луны зависят от того,
верим мы в них или нет?
...разве существование других людей зависит от того,
верим мы в них или нет?
То же и с Богами.
Если мы в Них не верим - от этого зависит уровень НАШЕЙ культуры, образования, развития,
а не жизнь Богов....
верим мы в них или нет?
То же и с Богами.
а не жизнь Богов....
Если вы про богов Олимпа... то да ))
В книжке "Легенды и мифы Др. Греции" именно так и писали
Бог верит в нас.
И только по этому мы до сих пор живем на планете Земля.
Ян ...
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Не верная постановка вопроса. Боги это просто более высокий уровень сознания по сравнению со среднестачиским землянином.
- Господи, сколько же еще терпеть мне? Чем дольше я живу, тем сложнее мне понимать слова. Что такое - терпеть? Терпеть - значит ждать окончания мучений?
- Ну да. Сиди и жди, когда это кончится.
- А если не кончится?
- Тогда не терпи - кричи, бейся как сумасшедший. Или как младенец - что, собственно, одно и то же. Все сумасшедшие - младенцы, но младенцы - не сумасшедшие. Что делают младенцы? Кричат, пяточками стучат, молока просят, в объятья напрашиваются. Так и большие дяди: ворчат, кричат, конвульсивно содрогаются, в драку лезут, курят, пьют, норовят упасть в женские объятья и - набрать чернил и плакать. И еще - марафету просят: кокаина, героина, алкоголя, никотина - отключите мир, включите психический телевизор. Иногда просят денег - у денег есть седативное свойство: "они меня не беспокоят. Они успокаивают". Так что терпеть - значит, подписаться на аскезу. Отказаться от истерики, от внешних проявлений страдания, например, прекратить стонать и кряхтеть, а также воздерживаться от соблазна получить сочувствие в женских объятьях, не ворчать, не кричать, конвульсивно не содрогаться, в драку не лезть, не курить, не пить, не набирать чернил и не плакать.
Терпеть - значит ждать. Причем, неизвестно, сколько именно ждать. И дважды причем - еще и не развлекаться при этом, ждать, не отвлекаясь от ожидания, в буквальном смысле слова - не только позволять страданию мучить тебя, но и позволять времени старить тебя без компенсаций с его стороны. Обычно компенсации за старение время предоставляет: например, наслаждения, удовольствия, развлечения или наркотическую отключку, сон, в конце концов. Но терпение тем и отличается от всех других способов проводить время, что компенсации не предусматривает. Это старение без наркоза, со всей доступной человеку болью расставания с жизнью, усугубляемое еще и неутолимой нуждой, которая всё бы ничего, если бы не возможность ее утолить, ведь можно - а ты терпи, потому что - НЕЛЬЗЯ. Изнемогай от жажды над ручьём, изнемогай от тяги над бутылкой. Терпи.
- Говорят, терпеть лучше с с надеждой, в уповании на Бога. Эй, бог! Ты где? Я тут на тебя уповаю, терпеть уже невмоготу. Помог бы, что ли?
Тишина.
- Почему?
- Потому что ты придумал меня не дающим тебе ответы, а себя придумал не способным их получать.
- Хорошо, хорошо, успокойся. Я пере-придумал. Давай ответы.
- М-м-м... Что же тебе ответить-то?
- Да уж ответь, пожалуйста.
- А какой ответ за меня ты бы сейчас придумал?
- Никакой не буду. Сам отвечай.
- Ну, если ты придумал меня таким, что я буду сам, без участия твоего воображения, давать тебе ответы, то как же ты их станешь получать, если отказался их воображать?
- Мне надоели твои игры, бог.
- Тогда всё.
- Что всё?
- Всё. Ответ готов.
- Но ты же ничего не ответил?
- А ты проверь. Разве тебе не стало легче?
- Стало. Но это просто время прошло.
- Так может, мои ответы и есть - время? Или ты считаешь, я должен отвечать тебе словами? Совпадениями? Пророческими снами? Может, время и есть мой способ тебе отвечать?
- А может... Надо же! Elvira Sazonova этого никогда не поймет.
- Она шалунья.
- Милая мышка. И носик у нее так забавно дергается.
- Я этого не говорил.
- Скажи мне, Господи, зачем тебе Elvira Sazonova?
- Так. Зачем тебе твой кот? И знает ли он, что его цель - ловить тараканов? И ставил ли ты перед ним эту цель? И надо ли ставить цели котам? Да и вообще у тебя нет никакого кота.
- Ты хочешь сказать, что Elvira Sazonova для тебя не существует?
- Так же, как и я для нее.
- Но она тебя оскорбляет!
- Тю! И пусть оскорбляет.
- Тебя это прикалывает?
- Послушай, не втягивай меня в свои отношения с Elvira Sazonova. И другим скажи. Вы тут только этим и занимаетесь - втягиваете меня в свои разборки. Вас же не вопрос моего существования волнует, а кто кого главнее. Однако, мне пора. Привет Elvirе передавай.
- А если не кончится?
Тишина.
- Почему?
- М-м-м... Что же тебе ответить-то?
- Да уж ответь, пожалуйста.
- Никакой не буду. Сам отвечай.
- Мне надоели твои игры, бог.
- Тогда всё.
- Что всё?
- Всё. Ответ готов.
- Но ты же ничего не ответил?
- Стало. Но это просто время прошло.
- Она шалунья.
- Я этого не говорил.
- Так же, как и я для нее.
- Но она тебя оскорбляет!
- Тю! И пусть оскорбляет.
- Тебя это прикалывает?
Вы что аниме пересмотрели?
Именно! Они есть только в сознании людей.
Боги это умопостроительная структура, личность, эгрегор, как хочешь это назови, но это продукт нашего мышления
Родители существуют только когда в них верят или не смотря ни на что?
Владимир Антонов
Ну так твои же родители не боги...
Если нет, то кто тогда Я?!
Нет. Вот, например, в Деда Мороза даже дети уже не верят, но он существует.
Ты в Бога веришь? Жду ответ!)
Валерий Поляков
Нет. Я сама богиня.
Всемогущий Бог существовал, существует и будет существовать всегда. Жизнь Бога от людей не зависит, а вот люди зависимы от Бога живут на его земле пользуются воздухом, водой, природными ресурсами распоряжаются но ни слово благодарности Богу за все эти дары.