Религия, вера
Что бы получить рукоположение на служение от православия, какими критериями должен обладать будущий служитель церкви?
Никакого православия нет. Есть православная Церковь, исповедующая христианство. Рукоположение осуществляется согласно внутренним традициям и уставу соответствующей церкви. В православной церкви рукополагаются церковнослужители, священнослужители, епископы. Исключительные требования к ним изложены в апостольских правилах и правилах вселенских соборов. В РПЦ есть ещё ряд внутренних требований относительно образования рукополагаемых. Канонически община верующих может сама поставить на служение любого ее участника епископом, для этого нужно единогласное решение. А епископ уже поставляет священников и церковнослужителей. Если община уже собрана на территории, принадлежащей какой-либо епархии, они обращаются к епископу для поставления священников и церковнослужителей, но в современной практике РПЦ все эти люди являются профессиональным служащими церкви и направляются в приходы, братства, общины по решению правящего епископа. Направление епископов на служение в епархии, митрополии, округа и т. п. поместные образования осуществляется Патриархом.
Способностью соединять обусловленные души с Христом.
это должен быть воцерковленный христианин, к тому же, имеющий соотвествующее духовное образование.
Рукоположение в православии может быть в разный сан. В иереи, в епископы, в иеромонахи и др.
Для приходского иерея - высшее духовное образование и соответствующий сану образ мысли и образ жизни.
Андрей Денисенко
Так получается, что это не соответствует Библии?
Прежде всего - отучиться в духовной семинарии.
Андрей Денисенко
И где на это хоть намек в Библии?
Нужно обладать личной преданностью патриарху Кириллу. Сам п. Кирилл это сказал примерно год назад.
предстоятель РПЦ выступил после службы в Успенском соборе Новороссийска: «Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, — оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен — на пенсию!»
И я читал, что сейчас при рукоположении обязательно клянутся в личной преданности п. Кириллу.
Примеры такой верности Святейшему:
"Католики нам братья по вере"-патриарх Кирилл. Немедленный консолидированный ответ епископата РПЦ МП:
митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на канале «Россия 24. Дон»:
«Это декларация единства. По своей силе, по силе слова, по силе эмоций, по силе убеждения, по силе правды, которая заложена в этой декларации, её можно поставить наравне с Апостольскими посланиями. Такого за последние тысячу лет не было свидетельства. Декларация единства была высказана Христом, это подтверждение этой декларации».
Вот это и есть личная преданность п. Кириллу.
На втором фото будущий п. Кирилл, проф. Осипов, митрополит Никодим Ротов в приёмной папы римского ещё в 70-е годы ХХ века

Примеры такой верности Святейшему:

Надо знать устав Церкви, службы. То есть нужно участвовать в богослужениях в качестве помощника. И там уже решат стоит ли рукополагать для самостоятельного служения и окормления паствы.
голову иметь, а не бульонный бак.
Умение придумывать оправдания на лету и быть в ногу с властью
Главный критерий-девственник. Если ты не женился (естественно на девственнице) до рукоположения, то уже не женишься (целибат).
Нужно красноречиво врать и ненавязчиво уметь вымогать деньги .
Да, практически всеми известными пороками.