За чем они распространяют миф о полной ненаучности этой междисциплинарной сферы исследований?
"Академическая школа сектоведения занимается научным изучением деятельности НРД и дистанцируется при этом от любых оценочных заключений, как негативных, так и позитивных, по поводу сект и культов. Здесь основной интерес представляют механизмы, структуры и принципы устройства и функционирования сект и культов, вход и выход из них, вопросы членства в НРД, их история развития, формы работы с последователями, вероучение, место и роль в окружающем обществе и т. д. и т. п. Глубокое понимание феномена НРД является в этой школе главной целью, общенаучная методология основным средством...
Академическая школа сектоведения представлена главным образом научно-исследовательскими институтами, кафедрами НРД в различных университетах мира, профессурой факультетов социологии, психологии, истории, религиоведения и т. д. Большинство исследований академической школы проводится в границах социологии религии. Среди известных ученых принадлежащих к этой школе можно упомянуть Родни Старка, Вильяма Бэинбриджа, Брайана Уилсона, Роя Уоллиса, Бенджамина Цаблоки, и др." (Вл. Мартинович, Введение в понятийный аппарат сетоведения)
Религия, вера
Почему сектанты и сектозащитники игнорируют академическое сектоведение?
Они про такое не знают. Это во-первых. А во-вторых, они же заколдованные. Они находятся не в себе. Сами не понимают, что творят - поклоняются ожившему мертвецу (!). Ужас.
Потому что -
эксперты-психиатры государственного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского признали сектоведа Александра Дворкина психически больным и непригодным для экспертной и исследовательской работы.
Напомним, что А. Л. Дворкин является не только известным сектоведом, но и входит в Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ.
Соответствующая экспертиза была проведена в марте 2014 года, но только сегодня стала доступна широкой публике. Психиатры исследовали психические болезни Дворкина, диагностированные у него в студенческие годы и дали прогнозы на возможное течение этих болезней вплоть до настоящего времени.
Выводы, к которым пришли эксперты, ставят под сомнение не только экспертную работу Дворкина в интересах Минюста, но и основанное им сектоведение. Фактически, экспертиза подтвердила диагнозы, поставленные Дворкину ранее, которые могли только усугубиться с течением времени. Тогда речь шла о диагнозах циклотимия (маниакально-депрессивный психоз), психо-физический инфантилизм и о подозрении на шизофрению.
В экспертизе сообщается: «Исследуемое лицо страдает расстройством психотического круга, т. е. таки расстройством, которое приводит к стойкому необратимому нарушению восприятия окружающей действительности, следствием чего является видимая неадекватность поведения, эмоций; нарушение волевых и мыслительных процессов <...> период, предшествующий дебюту болезни, характеризуется признаками шизоидизации личности».
В экспертизе находят подтверждения обвинения Дворкина в том, что он выдумывает новые, не подкрепленные научной базой, признаки «тоталитарных сект», окружающих его: «обращает на себя внимание скудность и бессодержательность внутреннего мира больного, при ярких внешних фантазийных проявлениях».
Психиатры продолжают: «при наличии «светлых промежутков», а также в маниакальной фазе, он может выполнять временную работу, проявлять в ней фантазию, изощренность, формировать логические доводы и умозаключения, создавать собственные теории, зачастую легко опровергаемые, подчинять своему влиянию внушаемых личностей, вести какую-либо пропаганду и т. п. Его деятельность вряд ли будет подкреплена серьезной научной базой, основанной на длительных наблюдениях или требующей аналитических способностей».
Эксперты-психиатры не рекомендуют назначать Дворкина на государственные должности или привлекать к научной работы. «Для государственной службы, работы в общественных организациях при госучреждениях больной непригоден в силу невозможности проявления должной степени ответственности, подчиняемости и исполнительности. Исследуемый наверняка не затруднится принять решение высокой важности, однако основано оно будет на его личных крайне субъективных взглядах, отвлечься от которых и действовать согласно имеющемуся регламенту и общепринятым представлениям он не может» — сообщается в экспертизе.
Вместо этого эксперты сообщают, что «больной нуждается в постоянном непрерывном наблюдении у психиатра (посещение ПНД не реже 1 раза в 2 месяца, при необходимости — госпитализация в психиатрическую больницу), постоянном приёме психотропных препаратов».
секта или секция всегда лучше чем колхоз или совхоз....
Потому, что сектоведения не существует, тем более отечественного. Это всегда чье то смешное пристрастное мнение. В Израиле, например, сейчас тоже какой-нибудь институт "сектоведения" куда с их точки зрения входит секта христианства и секта ислама. И это академическое сектоведение на уровне равинов в свое время распяло Иисуса Христа.
Сергей Агафонов
Прав!
Потому, что уклон (тенденциозность) всё равно есть, а использовать термин "секта" относительно того, что сами последователи называют "учением" - по меньшей мере некорректно.
Секта, сектант носит в России, исключительно негативный смысл. Назвать кого-то сектантом уже означает обозвать человека. по сути оно означает, что сектант это недалёкий. глупый. внушаемый человек и одновременно опасный фанатик.
таким образом, любое сектоведение предвзято. Если тебя изучает сектовед, то он заранее видит перед собой не нормального человека, а опасного, злобного, но тупого и внушаемого фанатика.
При таком подходе я рискну предположить, что любой сектовед сам является злобным и опасным параноиком. поехавшим на анти-сектанской теме.
Потому что вы работаете на доминирующую конфессию и на власть.
подольше, незаметно и безнаказанно хотят подеструктивить...
потому что у них там всё банально просто и грубо - манипуляция сознанием, подавление личности, тоталитаризм, о которых естественно новичкам не говорят, а разоблачителей (просто реалистов и практиков, адекватных людей) преследуют...
а ты не спорь, просто обличай чему научился, аргументируй, если надо...