Религия, вера

Почему сектанты и сектозащитники игнорируют академическое сектоведение?

За чем они распространяют миф о полной ненаучности этой междисциплинарной сферы исследований?

"Академическая школа сектоведения занимается научным изучением деятельности НРД и дистанцируется при этом от любых оценочных заключений, как негативных, так и позитивных, по поводу сект и культов. Здесь основной интерес представляют механизмы, структуры и принципы устройства и функционирования сект и культов, вход и выход из них, вопросы членства в НРД, их история развития, формы работы с последователями, вероучение, место и роль в окружающем обществе и т. д. и т. п. Глубокое понимание феномена НРД является в этой школе главной целью, общенаучная методология основным средством...
Академическая школа сектоведения представлена главным образом научно-исследовательскими институтами, кафедрами НРД в различных университетах мира, профессурой факультетов социологии, психологии, истории, религиоведения и т. д. Большинство исследований академической школы проводится в границах социологии религии. Среди известных ученых принадлежащих к этой школе можно упомянуть Родни Старка, Вильяма Бэинбриджа, Брайана Уилсона, Роя Уоллиса, Бенджамина Цаблоки, и др." (Вл. Мартинович, Введение в понятийный аппарат сетоведения)
Taalaibek Nazarov
Они про такое не знают. Это во-первых. А во-вторых, они же заколдованные. Они находятся не в себе. Сами не понимают, что творят - поклоняются ожившему мертвецу (!). Ужас.
Дмитрий Симоненко
Лучший ответ
Потому что -
эксперты-психиатры государственного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского признали сектоведа Александра Дворкина психически больным и непригодным для экспертной и исследовательской работы.

Напомним, что А. Л. Дворкин является не только известным сектоведом, но и входит в Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ.
Соответствующая экспертиза была проведена в марте 2014 года, но только сегодня стала доступна широкой публике. Психиатры исследовали психические болезни Дворкина, диагностированные у него в студенческие годы и дали прогнозы на возможное течение этих болезней вплоть до настоящего времени.
Выводы, к которым пришли эксперты, ставят под сомнение не только экспертную работу Дворкина в интересах Минюста, но и основанное им сектоведение. Фактически, экспертиза подтвердила диагнозы, поставленные Дворкину ранее, которые могли только усугубиться с течением времени. Тогда речь шла о диагнозах циклотимия (маниакально-депрессивный психоз), психо-физический инфантилизм и о подозрении на шизофрению.
В экспертизе сообщается: «Исследуемое лицо страдает расстройством психотического круга, т. е. таки расстройством, которое приводит к стойкому необратимому нарушению восприятия окружающей действительности, следствием чего является видимая неадекватность поведения, эмоций; нарушение волевых и мыслительных процессов <...> период, предшествующий дебюту болезни, характеризуется признаками шизоидизации личности».
В экспертизе находят подтверждения обвинения Дворкина в том, что он выдумывает новые, не подкрепленные научной базой, признаки «тоталитарных сект», окружающих его: «обращает на себя внимание скудность и бессодержательность внутреннего мира больного, при ярких внешних фантазийных проявлениях».
Психиатры продолжают: «при наличии «светлых промежутков», а также в маниакальной фазе, он может выполнять временную работу, проявлять в ней фантазию, изощренность, формировать логические доводы и умозаключения, создавать собственные теории, зачастую легко опровергаемые, подчинять своему влиянию внушаемых личностей, вести какую-либо пропаганду и т. п. Его деятельность вряд ли будет подкреплена серьезной научной базой, основанной на длительных наблюдениях или требующей аналитических способностей».
Эксперты-психиатры не рекомендуют назначать Дворкина на государственные должности или привлекать к научной работы. «Для государственной службы, работы в общественных организациях при госучреждениях больной непригоден в силу невозможности проявления должной степени ответственности, подчиняемости и исполнительности. Исследуемый наверняка не затруднится принять решение высокой важности, однако основано оно будет на его личных крайне субъективных взглядах, отвлечься от которых и действовать согласно имеющемуся регламенту и общепринятым представлениям он не может» — сообщается в экспертизе.
Вместо этого эксперты сообщают, что «больной нуждается в постоянном непрерывном наблюдении у психиатра (посещение ПНД не реже 1 раза в 2 месяца, при необходимости — госпитализация в психиатрическую больницу), постоянном приёме психотропных препаратов».
Дарья Свердлик
секта или секция всегда лучше чем колхоз или совхоз....
Потому, что сектоведения не существует, тем более отечественного. Это всегда чье то смешное пристрастное мнение. В Израиле, например, сейчас тоже какой-нибудь институт "сектоведения" куда с их точки зрения входит секта христианства и секта ислама. И это академическое сектоведение на уровне равинов в свое время распяло Иисуса Христа.
Потому, что уклон (тенденциозность) всё равно есть, а использовать термин "секта" относительно того, что сами последователи называют "учением" - по меньшей мере некорректно.
Ильмира Зусик
Секта, сектант носит в России, исключительно негативный смысл. Назвать кого-то сектантом уже означает обозвать человека. по сути оно означает, что сектант это недалёкий. глупый. внушаемый человек и одновременно опасный фанатик.

таким образом, любое сектоведение предвзято. Если тебя изучает сектовед, то он заранее видит перед собой не нормального человека, а опасного, злобного, но тупого и внушаемого фанатика.

При таком подходе я рискну предположить, что любой сектовед сам является злобным и опасным параноиком. поехавшим на анти-сектанской теме.
Потому что вы работаете на доминирующую конфессию и на власть.
Lona Haruno
подольше, незаметно и безнаказанно хотят подеструктивить...

потому что у них там всё банально просто и грубо - манипуляция сознанием, подавление личности, тоталитаризм, о которых естественно новичкам не говорят, а разоблачителей (просто реалистов и практиков, адекватных людей) преследуют...

а ты не спорь, просто обличай чему научился, аргументируй, если надо...
Dmitri Poroublev