Религия, вера
Ложь во имя бога
Говорящий откровенную ложь, и делающий это осознанно, достоин оправдания если он откровенно считает, что делает это во имя бога или укрепления веры в других?Вопрос касается пока только христиан (все конфессии)PS. :)) "песик", это к вам.
Обратимся к классике, 5-е Евангелие:
"6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым. "
Ложь перед собой в глазах Бога превращает в грех и милостыню и пост и молитву.. . ("не будьте как лицемеры"...."они уже получают награду свою")
Этому учил Иисус
Нет, такой человек тяжело заблуждается. Отец лжи - сатана, и ложь не может быть во имя Бога. Поэтому он достоин не оправдания, а глубокого сожаления.
Нет уж во имя Бога Молчание - золото. Нельзя говорить правды тем, кто не желает ее слышать...
Елена Капунова
Мы говорим не про правду, а про ложь
Нет, не достоин. Никакой лжи во имя Бога не существует, т. к. в Боге лжи нет. Библия, описывая тяжелейшие моменты своей истории, ничего не приукрашивает, рассказывая обо всём абсолютно честно.
Одно заблудшая "овца".
Другое - сознательно извращающий ВЕРУ.
P.S. шило в мешке не утаишь и льжь когда либо откроется.
Другое - сознательно извращающий ВЕРУ.
увы, ложь так вьелась в их мозги, что не лгать они уже не могут.. . особенно это "зла с крылышками" касается
Ложь во спасение от забвения.
Это и делают свяшенники
Ради спасения своего положения у власти.
И поэтому идет такая яростная борьба с инакомыслиемс атеизмом.
Свяшенники предлагают слепую веру основанную на воображении.
Атеизм предлагает веру-основанную на знании и науке.
А согласно древним учениям, под словом Бог как раз и подразумеваетсяРАЗУМ
Это и делают свяшенники
Я уже ответила Вам, уважаемый, что пора бы уже начать изучать серьезную литературу. Это чтобы здесь народ не смешить
Елена Капунова
Так а вы-то почему не следуете своему совету? Ни на грамм...
Анатолий Нехорошков
ибо написано: "не смеши народ на проекте "ответы"
С маленькой буквы "бог" - это дьявол-сатана /обвинитель-лжец/ и ложь - его дело. БОГ есть СВЕТ и нет в нём никакой тьмы /лжи/. "Пёсик", это тебе!
Очень размытое заявление.
Конкретизируйте
Елена Капунова
Да в мире все вообще является размытым. ну если конкретно, то например кто-то говорит откровенную ложь. Но при этом для несведущего человека, эта ложь может быть источником религиозного вдохновения. Так вот я спрашивал, правильно ли говорить ложь даже если она способствует повышению религиозности?
Ложь во имя бога это равносильно предательству ни в какие времена предательство не оправдывалось, а самих предателей мягко говоря презирали
Нет. Ложь - это орудие дъявола. Если человек лжет, то приобщается к нему.
Ложь остается ложью во имя кого или чего бы они ни прозносилась. Ложь не может созидать, она только разрушает взаимоотношения, особенно если она откроется, доверие такой человек потеряет на всю оставшуюся жизнь. Можно ли опровдать человека который только разрушает? !
Думаю ответ очевиден.